28 | 03 | 2024

Новые книги по искусству

новинки по искусствуПогрузиться в мир музыки, танца, театра, балета, живописи, кино, архитектуры, фотографии, декоративно-прикладного творчества приглашает читателей Национальная библиотека Чувашской Республики. Каждую пятницу книжный фонд сектора литературы по искусству пополняется новинками, которые заинтересуют самого взыскательного посетителя.

Приближается очень важная для России дата – 77-летие со дня Великой Победы. О войне написаны тысячи книг, сняты сотни кинофильмов. Книга «Великая Отечественная война в прозе и кино» рассказывает о лучших произведениях советской литературы о Великой Отечественной войне, воплощенных в кинематографе. Это издание - проводник в безбрежном океане художественных произведений, посвященных историческим событиям «сороковых, роковых». Книга для тех, кто хочет перелистать страницы фронтовой летописи нашей Родины и вспомнить о ее создателях, писателях и кинематографистах. Романы, повести, драмы Б. Васильева, М. Шолохова, К. Симонова, В. Некрасова, В. Розова, Б. Окуджавы и других крупнейших писателей предстают здесь такими, какими их увидели кинорежиссеры, в том числе М. Калатозов, С. Бондарчук, С. Ростоцкий, Л. Шепитько, Т. Лиознова. Читатели, которые воспитывались на фильмах «Летят журавли», «А зори здесь тихие...», «Они сражались за Родину», «Батальоны просят огня», «Восхождение», с интересом вспомнят знакомые кадры, увидят фотографии актеров, репродукции замечательных художников - в книге сотни иллюстраций. А нынешние юноши и девушки, для которых война их дедов и прадедов уже стала разделом учебника по истории, перелистав эти страницы, конечно, увлекутся героическим прошлым страны и заинтересуются посвященными ему книгами и фильмами.

Широкому кругу читателей будет интересна серия книг об актерах немого, советского и российского кино, в том числе издания о Вере Холодной, Олеге Борисове, Катерине Шпице, Константине Райкине, Ефиме Шифрине и других.

Любителей музыки заинтересуют книги о творчестве Ф. Листа, Ф. Шопена, В. Плешака, Г. Вольфа, учебные пособия для пианистов.

Несколько новых книг посвящены звездам российского и мирового балета. Книга «История балета. Ангелы Аполлона» – одна из самых полных энциклопедий мирового балетного искусства, а издание «Большой театр» повествует об артистах Большого театра – от Федора Шаляпина до Майи Плисецкой.

Среди новых поступлений – «Сокольники в открытках», «Москва акварельная», книги об архитекторах и архитектуре Москвы, фотоальбомы, посвященные московскому кинематографу, книжные издания о проблемах и перспективах российского киноискусства.

В книге «Культовые художники и их стиль» эксперт моды Терри Ньюман рассказывает, как гении искусства и моды – Фрида Кало, Кристиан Диор, Сальвадор Дали, Ив Сен-Лоран, Марина Абрамович, Марк Джейкобс и другие – вдохновляли друг друга. Многочисленные захватывающие детали – истории о художниках и их работах; портреты художников в их мастерских; архивные фотографии; снимки с подиумов; цитаты художников, искусствоведов и дизайнеров – делают это исследование увлекательным как для любителей моды, так и для ценителей искусства.

Биографии Габриэль (Коко) Шанель посвящена книга Виктории Балашовой «Коко Шанель. Императрица высокой моды». Автор подробно и увлекательно рассказывает о том, как девочка из бедной семьи, дочь бродячего торговца своим трудом и предприимчивостью пробила себе путь к вершинам славы и богатства. Однако ценой успеха стало одиночество: Шанель лишилась родных, не завела семью, а ее любовь каждый раз заканчивалась печальным расставанием. Не скрыта в книге и позорная страница жизни Шанель — ее сотрудничество с нацистскими оккупантами в годы Второй мировой войны. Однако все грехи и ошибки Мадмуазель, как называли ее французы, не умаляют ее выдающейся роли в мире моды и обаяния ее личности, до сих пор вызывающей интерес не только во Франции, но и во всем мире. 

Книга «О чeм рассказал веер» Сергея и Татьяны Макеевых знакомит с искусством веера, историей возникновения и развития веера как важнейшего аксессуара дамского гардероба, как знакового предмета в культурной, общественной и личной жизни в России в XIX–XX веке. Одновременно веера сами становятся персонажами рассказов, они «вписаны» в обстановку русской интеллигентной семьи. В издании представлены уникальные старинные веера XVIII–XX вв. из собрания Т.А. Макеевой, а также литературные зарисовки о них писателя С.Л. Макеева.

Несколько новинок посвящены известным русским художникам, а также тем, кто только мечтает ими стать. В серии книг А.И. Веселовой «Русское культурное наследие. Великие художники. Начало пути» в увлекательной форме говорится о детских и юношеских годах великих русских художников: Тропинина, Венецианова, Кипренского, Брюллова, Иванова, Федотова, Айвазовского, Саврасова, Перова, Крамского, Шишкина, Репина, Васнецова, Сурикова, Врубеля, Левитана. В статьях представлены интересные факты, документальные фотографии, иллюстрации из домов-музеев, ярко раскрывающие атмосферу эпохи, в которой жили художники.

Биографические портреты знаменитых русских художников конца 19 - начала 20 века описывает и книга «Передвижники. Художники-передвижники и самые важные картины конца XIX - начала XX века».

Творческий потенциал ребенка поможет раскрыть «Настольная книга юного художника» Александра Веселова. Здесь есть советы, как заметить интерес маленького ребенка к рисованию, как помочь малышу сделать первые шаги, где начать его обучение, как взаимодействовать с малышом в творческом пространстве. Любители рисования тоже найдут для себя много полезного: узнают о различных специальностях и направлениях деятельности художников, обратят внимание на важные моменты обучения в художественной школе, получат рекомендации при изучении таких тем, как «перспектива» и «композиция», изучат виды, стили и жанры изобразительного искусства, ознакомятся с образцами художественного творчества.

«Живопись и графика» – книга одного из наиболее популярных иллюстраторов Феликса Шайнбергера раскрывает секреты интуитивной техники совмещения живописи и графики, чтобы рисовать интереснее и необычнее, чем раньше. А красивое и вдохновляющее руководство Элины Эллис «Взрослая книга о детской иллюстрации: как нарисовать свою яркую историю» расскажет обо всех аспектах создания детской иллюстрированной книги – от идеи и разработки персонажей до сборки макета и обложки.

Особый интерес читателей вызовут книги Чувашского книжного издательства: «Моя жизнь – театр. К 80-летию режиссера В.Н. Яковлева» (Пурнăçăм - театр), «Надежда Павлова: большое интервью с балериной» и «Балерина Надежда Павлова», которые посвящены творчеству наших известных земляков – художественного руководителя Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова, лауреата Государственных премий Чувашии и России, народного артиста СССР Валерия Николаевича Яковлева и великой балерины XX века, народной артистки СССР Надежды Павловой. Здесь собраны уникальные архивные фотографии, документы, воспоминания и интервью героев повествования.

Приглашаем читателей за новыми книгами в сектор литературы по искусству (2-й этаж, 212 каб.)

Посмотреть и заказать новые книги по искусству, поступившие в январе, феврале, марте, апреле, мае 2022 года, можно в электронном каталоге библиотеки.