18 | 04 | 2024

Модельные библиотеки: два года спустя

Селиванова Т.Ф. Модельные библиотеки: два года спустя//Библиотека.-2005.-№8.–С. 35

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках программы межрегионального тренинг-центра по обучению новым библиотечным технологиям был проведен очередной профессиональный тур «Модельные библиотеки Чувашской Республики». В нем приняли участие специалисты из Республики Карелия, Кировской, Орловской, Пензенской, Пермской, Тверской областей.

В течение двух дней участники обсуждали актуальные вопросы внедрения современных технологий и методов. БЫЛИ рассмотрены двухлетние итоги внедрения новой модели сельской библиотеки в Чувашии. С большим интересом и вниманием участники тура познакомились с электронной презентацией «Создание модельных и компьютерных библиотек в Чувашской Республике».

Были организованы профессиональные встречи в модельных библиотеках республики. Специалисты из регионов России познакомились с деятельностью библиотек Мариинско-Посадского, Ядринского, Моргаушского районов, города Канаш.

На «профессиональном подиуме» гости прослушали выступления по самым различным темам: Интернет и обслуживание читателей; использование новых информационных технологий в массовой работе, справочно-информационном обслуживании; поиск эффективных форм сотрудничества с администрацией, местным сообществом и др. Участники по достоинству оценили сайты модельных библиотек, совершили виртуальную прогулку по городу Ядрин, познакомились с электронными презентациями: «Братья Таланцевы», «Мариинский Посад: веков связующая нить», «Чуваши: этническая история и традиционная культура», «Промыслы и ремесла Мариинско-Посадского района».

Закончился профессиональный тур в г. Канаш. В Центральной городской модельной библиотеке гости познакомились с работой Центра деловой информации, а также продемонстрировали его издательскую и рекламную продукцию. Заключительный пункт маршрута − Городская детская библиотека, оригинальное оформление, современный дизайн, интерьер которой буквально покорил участников тура.

Селиванова Тамара Федоровна, заведующая сектором отдела научно-исследовательской и методической работы НБ ЧР