29 | 03 | 2024

«#4стула»: спектакль о любви

Хористки26 мая Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает широкую аудиторию на спектакль «#4стула» с участием артистов Театра поэтического перфоманса «Хористки» (г. Москва). Событие станет первым в череде предстоящих встреч литературно-просветительского марафона «Русские писатели в Чувашии» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России.

Дочь народного поэта Чувашии Геннадия Айги и сестра известного российского музыканта и композитора Алексея Айги приедет в Чебоксары с артистами театра «Хористки» по приглашению Национальной библиотеки Чувашии. Многолетняя дружба библиотеки с Геннадием Айги переросла в реализацию интересных культурных проектов с участием его друзей и единомышленников, сына Алексея Айги и вот теперь его дочь – актриса и режиссер Вероника Айги - представит свое творчество чебоксарскому зрителю.

«Наши спектакли – это новая оригинальная интерпретация классической русской поэзии. Наш почерк – это минимум реквизита, но максимум приёмов театральной выразительности. Наша цель – сделать так, чтобы стихи не просто зазвучали, а ожили и предстали перед зрителем во всем объеме и красоте своей хрустальной нежности. Мы существуем на стыке жанров и являем собой симбиоз разных видов искусств. Живая авторская музыка, актёрское мастерство, ритмика, танец, вокал и чечетка объединены вместе лишь для того, чтобы создать праздник великой русской поэзии», - пишет на сайте проекта его автор и участница Вероника Айги.

Спектакль «#4стула» - это новое звучание поэзии Серебряного века. Новаторский подход к прочтению стихотворений создаёт живое объемное звучание каждого произведения. Тема спектакля - любовь во всех её проявлениях. В фокусе внимания - женщина во всех своих ипостасях. Актрисы, плавно перебираясь от одного стихотворения к другому, воссоздают на сцене целую историю женских судеб. Они проходят путь от кокетливых девочек до матерей, от юных девушек до женщин с историей.

На сцене только четыре актрисы и гитарист. Из реквизита лишь четыре стула. Но такой сценический минимализм позволяет ещё ярче и выразительнее звучать прекрасным поэтическим строчкам.

Постановочная группа: режиссёр-постановщик - Вероника Айги; композитор и музыкант на сцене (гитара) - Сергей Митрофанов; хореограф - Анастасия Харитонова.

Действующие лица и исполнители: Виктория Слабун, Светлана Фатина, Яна Науменко, Вероника Айги. Возрастные ограничения: 16+

Спектакль пройдет на сцене Русского драматического театра. Начало в 18.30.

Купить билет>>>