24 | 04 | 2024

В библиотеках республики отметили День славянской письменности и культуры

День славянской письменностиЕжегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры.

Фоторепортаж

В библиотеках традиционно к этому дню оформляются книжные выставки, проводятся познавательные часы, беседы, викторины, демонстрируются тематические презентации и видео.

В Моргаушской районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева прошел познавательный час «Откуда пошла русская азбука» с приглашением иерея Михаила Фомина, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» с. Моргауши. Отец Михаил интересно и доступно рассказал ребятам о создателях первой славянской азбуки и зарождении русской письменности, о заслугах братьев Кирилла и Мефодия в истории русской культуры. Он пожелал мальчикам и девочкам больше читать, так как чтение закладывает в человеке основы нравственности, учит духовности. А учащиеся начальных классов школы с. Антипинка Порецкого района посетили с экскурсией храм Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Настоятель храма протоиерей Сергий Канов показал детям церковные богослужебные книги, по которым в храме проводится служба.

Сотрудники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева г. Новочебоксарск организовали мастерскую творческого чтения. Юные участники мастерской почитали книгу «Русская письменность» и рассмотрели примеры использования буквицы в изданиях со сказками. Дети нарисовали первые буквы своих имён, придумали им образы, используя растительные мотивы и орнаменты. Раскрашенные буквы декорировали бусинами, стразами и лентами.

Квест-игра «Преданья старины глубокой прошла в центральной детской библиотеке Яльчикского района. Ребята познакомились с биографией славянских просветителей, братьев – Кирилла и Мефодия. Путешествуя по станциям «Блицтурнир», «Печатный двор», «Восстанови фразеологизмы» и «Стань артистом» отгадывали викторины, составляли пословицы и анаграммы, исправляли ошибки и расставляли ударения в незнакомых сложных словах.

В квиз-игру «Русских слов золотая россыпь» поиграли читатели Синьяльской библиотеки Чебоксарского района. Школьники вспомнили крылатые выражения, расшифровали пословицы, отгадали загадки и ребусы. Завершилась встреча конкурсом на знание русских народных песен.

Для учеников БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля г. Шумерля прошел час русской истории «Путешествие в историю славянской письменности и культуры». Мальчики и девочки узнали, когда появились буквы, как люди передавали важные сообщения друг другу при помощи гонцов, о необычных способах передачи информации, как «Азбука Морзе» и «Семафорная азбука».

Исторические сообщения, познавательные часы и уроки прошли в библиотеках Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского,Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары.

Библиотекари надеются, что День славянской письменности и культуры запомнится читателям как праздник родного слова, родной книги, культуры и литературы. Потому что каждый человек, который говорит на русском языке, должен бережно к нему относиться, помнить имена первых славянских просветителей.