28 | 03 | 2024

Акция «Классики во дворе. Александр Пушкин»

ПушкинЕжегодно в июне Национальная библиотека Чувашии традиционно отмечает день рождения А.С.Пушкина акцией «Классики во дворе. Александр Пушкин», которая проходит в Литературном дворике. Главное в акции – принцип открытого микрофона, к нему выходят все желающие и читают любимые стихи Пушкина. Читать можно не только наизусть, но как приятно, что очень многие читают именно наизусть, вдвойне приятно, когда наизусть читают дети.

Участники мероприятия – люди разного возраста, причем стихи звучат не только на русском языке, но и на чувашском и даже на французском. Порой гости читают собственные стихи, посвященные поэту. Кроме стихов исполняются песни и романсы на произведения Пушкина известными артистами. Традиционно проводится викторина, посвященная жизни и творчеству поэта, победитель получает приз.

Непринужденная, душевная, творческая атмосфера создается благодаря звучащему пушкинскому слову, вниманию к каждому исполнителю, подаркам, без которых никто не остается, а также возможности познакомиться с книжной выставкой, сфотографироваться с Пушкиным и на фоне инсталляции, попить чаю с печеньками.

Читатели и горожане очень любят данное мероприятие. Эту популярность можно объяснить и тем, что зрители активно участвуют в акции, и синтезом разных форм привлечения к чтению, и познавательностью, и креативным началом. Каждый год мы придумываем что-то новое в рамках этого проекта, он живой и весьма востребованный.

В этом году акция «Классики во дворе. Александр Пушкин» состоится в субботу, 4 июня, в Литературном дворике Национальной библиотеки Чувашии. Начало в 16.00.