28 | 03 | 2024

В Национальной библиотеке Чувашии стартовал мастер-форум

форум26 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылся Республиканский мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели».

Фоторепортаж

Профессиональное мероприятие в канун общероссийского Дня библиотек объединило руководителей и специалистов государственных и муниципальных библиотек республики, гостей из Москвы и Санкт-Петербурга для обсуждения Стратегии развития библиотечного дела до 2030 г. и выработке предложений по ее реализации в Чувашии.

Участников форума приветствовала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова. Она отметила важность темы профессиональной дискуссии, пожелала участникам плодотворной работы и выразила надежду, что результатом общения коллег и экспертов станет достойный план мероприятий по реализации Стратегии в республике.

«Мы очень внимательно изучили Стратегию. Она полно излагает проблемы развития библиотек в нашей стране, содержит всеобъемлющий взгляд на перспективы их развития. План мероприятий по реализации Стратегии, утвержденный Правительством России, предусматривает выполнение регионами 12 пунктов, в том числе - принятие региональных планов сохранности библиотечных фондов, по цифровизации и автоматизации библиотек, методическому обеспечению деятельности библиотек, развитию кадров и другие. Мы заметили, что большое значение придается поиску и созданию банков данных инновационных форм библиотечной работы в регионах. Программа сегодняшнего мастер-форума включает рассмотрение наиболее успешных практик библиотек Чувашии и регионов России. Состоятся дискуссии о выборе перспективных форм работы, применения инноваций, их развития и обогащения. Мы планируем, что предложения участников форума будут отражены в плане мероприятий реализации Стратегии», - подтвердила директор Национальной библиотеки Роза Лизакова.

На пленарном заседании выступили директор департамента научно-образовательной деятельности Российской государственной библиотеки Евгения Гусева, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева, заместитель директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России по научной и образовательной деятельности Юлия Соколова, генеральный директор ООО «ИРБИС-КОНСУЛЬТАНТ» Роман Альшанский.

Презентационные сообщения гостей-экспертов были посвящены основным направлениям Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, профессиональному стандарту библиотекаря, актуальным вопросам информатизации и применения автоматизированных библиотечно-информационных систем в общедоступных библиотеках, деятельности Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».

Выступающие обозначили актуальные векторы развития библиотечной отрасли и библиотечной профессии, которые участники форума подробно обсудят в пяти тематических секциях: «Обеспечение равного и свободного доступа граждан к достоверной информации и знаниям», «Развитие информационных технологий и цифровая трансформация деятельности библиотек»; «Библиотеки нового поколения (опыт создания и инновационной деятельности»; «Новые компетенции библиотекаря: на старте профессионального стандарта»; «Развитие и сохранение библиотечного фонда».

В связи с предстоящим праздником в торжественной обстановке мастер-форума состоялась церемония награждения достойных представителей библиотечной профессии.

Памятными медалями за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей были награждены специалисты государственных библиотек республики, директора Централизованных библиотечных систем Канашского, Аликовского, Моргаушского, Шумерлинского, Вурнарского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского, Ибресинского районов республики отмечены благодарственными письмами Главы Чувашской Республики за успешную модернизацию библиотек в рамках национального проекта «Культура», диплом и приз победителя XI Республиканского конкурса «Библиотека XXI века» вручен директору Центральной районной библиотеке Мариинско-Посадского района.

Памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области» удостоилась Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки за весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения.