29 | 03 | 2024

Маяки в информационном океане

секция 1Республиканский мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели» в Национальной библиотеке Чувашской Республики, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек 2022 года, собрал библиотечное сообщество Чувашии и гостей из ведущих федеральных библиотек, открыл яркую палитру библиотечной практики, представил новые технологические решения и проектные предложения. Это отличный задел для реализации Стратегии развития библиотек Российской Федерации до 2030 года.

Фоторепортаж

Секция «Обеспечение равного и свободного доступа граждан к достоверной информации и знаниям» включила ряд ярких выступлений, отвечающих на вызовы глобальной информатизации и цифровизации. Модераторами площадки выступили заместитель директора по основным вопросам Национальной библиотеки Татьяна Баймушкина и заместитель генерального директора по научной и образовательной деятельности ГПНТБ России (г. Москва) Юлия Соколова.

Специалисты Государственной публичной научно-технической библиотеки Ю. В. Соколова и начальник управления научно-методической и проектной деятельности Д. С. Мосеева ознакомили коллег с направлением в информационных технологиях – визуальными медиа, и грамотным применением их в библиотечной практике, электронными ресурсами ГПНТБ, передали участникам форума читательские билеты ГПНТБ.

Маяками уникальной, достоверной и безопасной информации назвала Мария Шубникова, заведующий Электронным читальным залом Национальной библиотеки, Национальную электронную библиотеку, Национальную электронную детскую библиотеку, Президентскую библиотеку им. Б.Н.Ельцина, официальный портал социально-экономической ситуации в России Объясняем.РФ, региональные ресурсы Культурное наследие Чувашии, Литературная палитра Чувашии, Писатели Чувашии - детям, дала обзор этих и других ресурсов, обозначила характеристики, отвечающие современным требованиям.

Уникальные выставочные проекты Национальной библиотеки, посвящённые 150-летию библиотеки, письменной культуре чувашского народа, классику чувашской литературы К.В. Иванову, и другие, стали настоящими культурными событиями в республике, вызвали повышенный читательский интерес. Им было посвящено выступление Т. М. Баймушкиной. Были отмечены и тщательный отбор материалов, и оригинальное дизайн-решение, и многослойность информационного пространства, и библиографические находки, а в целом очень профессиональный и творческий подход к традиционной библиотечной форме работы.

Большая краеведческая работа проводится в Ядринской ЦБС. Директор Ирина Моисеева поделилась идеями и наработками в части реализации грантового проекта, посвященного выдающемуся организатору сельского производства Ядринского района А. П. Айдаку.

Отличает инновационный характер и проект инициативного информирования, предпринятый Национальной библиотекой и направленный, прежде всего, на сельского жителя, которому должны быть доступны актуальные сведения о научных и технологических открытиях в аграрной сфере, государственной поддержке в личном подсобном хозяйстве и других областях. Эта тема была освещена в сообщении заведующего отделом отраслевой литературы Марины Добронравовой.

О доступности сельскому населению государственных и муниципальных услуг и нововведениях в этой части сообщил директор Многофункционального центра Минэкономразвития Чувашии Михаил Анисимов.

Сегодня каждый в ответе за непрерывное обновление собственных профессиональных знаний, практических навыков, адаптацию к социально-экономическим и технологическим изменениям, что позволит повысить качество жизни. Помочь в этом берутся и библиотеки республики, предлагая широкую программу обучающих и адаптационных программ в рамках неформального образования, в числе которых особо выделяется проект «Книжная прививка» для детей и подростков, о котором рассказала заведующий информационно-библиографическим отделом Янина Горская. О получении Национальной библиотекой образовательной лицензии и деятельности, с ней связанной, информировала Ирина Александрова, специалист отдела научно-исследовательской и методической работы.

В целом работа секции была чрезвычайно содержательной, наполненной инновационным опытом, прогрессивными идеями, искренним стремлением воплотить в жизнь задуманные идеи, что говорит о профессионализме и большой любви к профессии.