20 | 04 | 2024

Фокус-сессия «Новые компетенции библиотекаря: на старте профессионального стандарта»

секцияЧувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках республиканского мастер-форума «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели» провела мероприятие «Новые компетенции библиотекаря: на старте профессионального стандарта» с участием Мезенцевой Ольги Петровны, заместителя директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, руководителя рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» (г. Москва).

Фоторепортаж

Она рассказала, как внедрить в работу новый профстандарт для библиотекаря, обратила особое внимание на то, как его применение повлияет на систему оценки профессиональных квалификаций библиотечных специалистов, пояснила, как переделать должностные инструкции библиотекарей в связи с новыми правилами работы.

Участники встречи ознакомились с ключевыми компетенциями библиотечных специалистов в условиях цифровизации, методическим обеспечением повышения квалификации, опытом работы библиотек Ибресинского района и города Новочебоксарск по формированию лидерских качеств руководителей детским чтением и использованию игровых форматов в библиотечном обслуживании пользователей.

В программе сессии состоялось вручение комплектов ноутбуков библиотекам-участницам реализации проекта «Этникум», направленного на формирование культурного пространства по сохранению и распространению чувашского культурного наследия средствами мультипликации.

По завершению работы фокус-сессии были сформированы и внесены предложения в региональный план мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года.

 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека