25 | 04 | 2024

Правовые основы семейной жизни

«Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Страны моей, моей России».

Илья Резник «Гимн семье»

выставкаВ Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики организована книжная выставка «Правовые основы семейной жизни». Представленные книги и статьи из периодических изданий разъясняют основные положения семейного законодательства, принципы которого провозглашены в Конституции Российской Федерации: государственная поддержка и защита семьи, материнства, отцовства и детства.

Раздел «Государственная семейная политика России» открывают федеральное законодательство и комментарии к нему. «Семейный кодекс Российской Федерации» отражает главные вопросы семейного права: заключение и прекращение брака, права и обязанности супругов, родителей и детей; формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей и др.

Основная обязанность по воспитанию и содержанию, защите прав и законных интересов детей возлагается на их родителей. Материалы раздела «Права и обязанности родителей и детей» призваны раскрыть эту важную задачу. Например, статьи, опубликованные в выпусках журнала «Закон»: «Реформа семейного права» (2022, № 1), «Споры родителей и права детей» (2018, № 6).

Имущественные проблемы в аспекте семейного права поднимают С. В. Медведев в статье «Некоторые аспекты правового статуса общего имущества бывших супругов» (Хозяйство и право, 2020, № 1).

В других экспонируемых изданиях рассмотрены теоретические и практические аспекты проблем семейной правоспособности и дееспособности ребёнка, защиты его прав, государственно-правовой опеки над ребёнком, принятия ребёнка в семью на усыновление.

В России утверждён национальный проект «Демография» на 2019-2024 годы, предусматривающий повышение уровня рождаемости, финансовую поддержку семей при рождении детей и создание условий для здорового образа жизни. Более подробно о проекте можно узнать из публикации С. И. Луценко «О концепции народосбережения» («Стратегия России», 2019, № 10). Представляют интерес статьи С. Заверняевой, опубликованные в журнале «Российская Федерация сегодня»: «Как государство помогает семьям с детьми» (2021, № 6) и «Как государство помогает многодетным семьям» (2021, № 5).

Актуальные документы касательно семейного права и вопросов с ним связанных всегда доступны в справочных-правовых системах «КонсультантПлюс» и Гарант», установленных и ежедневно обновляемых в Публичном центре правовой информации (1 этаж, каб. 101).

Выставка будет работать до 10 июля.

Приглашаем всех заинтересованных лиц ознакомиться с выставкой.