27 | 04 | 2024

Войди в природу с добрым сердцем

библиотеки нового поколенияВот и наступила для школьников пора долгожданных летних каникул. Однако библиотекам нового поколения Чувашской Республики не до отдыха. Надо суметь сделать каждое мероприятие незабываемым праздником, дать детям заряд положительных эмоций.

В преддверии Всемирного дня окружающей среды 4 июня в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского районабиблиотеки нового поколения состоялся эко-конкурс знатоков природы «Экологическая мельница». Мероприятие, организованное совместно с сельским домом культуры, стало настоящим праздником для отдыхающих в пришкольном лагере детей. Совершая «путешествие по лесным тропкам», ребята познакомились с миром лечебных трав, узнали о правилах их сбора, научились узнавать животных по голосам, отгадывали загадки и отвечали на вопросы познавательной викторины. Книжная выставка «Войди в природу с добрым сердцем» представила литературу о разнообразии живого мира, красоте окружающей среды и охране природы.

модельные библиотекиДля юных читателей Кшаушской сельской библиотеки Чебоксарского района 3 июня состоялось виртуальное путешествие в мир творчества К. Паустовского «Он прошел по всей земле горящими ступнями», посвященное 130-летию со дня рождения певца русской природы. Листая с помощью видеопрезентации страницы книг писателя, библиотекари продемонстрировали его многогранный талант и способность видеть необыкновенное в обыденном. Побывав на сайте Музея Паустовского, гости узнали много интересных фактов из жизни и творчества писателя, познакомились с виртуальными выставками, фото- и видеоматериалами. Встреча завершилась просмотром мультфильма по одноименному рассказу «Растрепанный воробей».