25 | 04 | 2024

Информатизация библиотек - залог демократизации общества

Быкова Г.А. Информатизация библиотек - залог демократизации общества (из опыта работы библиотек Чувашской Республики) // Библиотечные корпоративные технологии и проекты: Всероссийская научно-техническая конференция, 22-26 марта 2004 г., Пермь: Сб. докладов и тезисов / Сост. О.С.Орлова.- Пермь, 2004 - С. 54 - 58.

Формирование единого информационного пространства Чувашии и его интеграция в мировое информационное пространство являются приоритетными направлениями для руководства республики. Начало масштабной деятельности информатизации Чувашии положено в 1994 г. В республике реализован ряд проектов, заложивших технологический и организационный фундамент современного информационно развитого общества.

Принципиально новый этап информатизации начался в 1997 г. с принятием республиканской программы «Интранет-Чувашия». Она построена на основе технологий всемирной сети Интернет и решает проблемы информационного обеспечения органов власти, организаций и граждан республики, предоставляя целостную среду создания, хранения и распространения информации. Создана телекоммуникационная сеть, обеспечивающая доступ к сети Интернет всем районам республики и объединяющая органы власти, организации и предприятия.

Эти события придали новый импульс развитию культуры Чувашии и способствовали модернизации библиотек республики. В Общероссийский день библиотек, 27 мая 1998 г. Государственный Совет Чувашской Республики принял Закон «О библиотечном деле», который закрепил смену приоритетов в деятельности библиотек, заявив основной функцией информационную. В соответствии с законом сформирована государственная принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, сосредоточенных в фондах библиотек. Меры по развитию библиотек и библиотечных фондов как неотъемлемой части информационных ресурсов включены в государственные программы Чувашской Республики по проблемам информации и информатизации.

В республике действует целевая программа по сохранности и развитию культуры и искусства, принята Концепция информатизации отрасли культуры, происходит эволюция миссии библиотек за счёт резкого развития их информационных функций.

Высоко оценивая значение информационного обеспечения общества, Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Фёдоров ещё в 2000 году в своём послании Госсовету сказал: «Чувашия должна войти в мировое информационное пространство, информационный век как равноправный партнер общения. Я поставил, - сказал он, - исключительно важную задачу: в течение ближайших 3-х лет в основном подключить всю Чувашию, школы (включая сельские), библиотеки к глобальным коммуникационным системам Интернет».

Дальнейшая модернизация библиотек связана с развитием телекоммуникационных технологий. В соответствии с этим заявлением и при поддержке Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики в рамках развития республиканской информационно-аналитической системы (РИАС), все центральные районные и детские библиотеки получили комплекты компьютерной техники и модемы.

В районных и городских ЦБС при организационном и методическом руководстве Национальной библиотеки Чувашской Республики открыты 28 публичных Центров правовой информации (ПЦПИ) при библиотеках республики. В них везде установлены три регулярно пополняемые правовые базы: НТЦ «Система» ФАПСИ, «Консультант Плюс» и «Кодекс». Одним из направлений работы ПЦПИ является работа с документами органов местного самоуправления и непосредственно с руководством районов и городов Чувашии. Силами библиотечных работников в программной оболочке НТЦ «Система» создаются полнотекстовые базы актов органов местного самоуправления. Эти нормативные документы библиотека получает на основе заключённых договоров с главами городских, районных и сельских администраций.

В Национальной библиотеке создаётся Сводная электронная база нормативных документов органов местного самоуправления Чувашской Республики, которая станет частью федеральной базы правовых документов и документов органов местного самоуправления. Последние, ранее доступные лишь муниципальным служащим местных администраций, благодаря библиотекам становятся важной частью республиканских информационных ресурсов.

Взаимосвязь и партнерство между библиотекой и местной администрацией способствует закреплению за библиотекой официального статуса местного информационного центра, соответствующего её техническому оснащению, позволяет ей обращаться к более мощным информационным системам других территорий и регионов.

Согласно Указу Президента Чувашской Республики, подписанному 25.02.2003 № 16 «Об организации центров общественного доступа к информационным ресурсам в районах и городах Чувашской Республики» до конца 2003 г. подобные центры открыты во всех районах, в том числе и при библиотеках. Они стали информационными центрами, работающими как с органами власти, так и с широким кругом населения, не только удовлетворяя их конкретные запросы, но и формируя общую информационную инфраструктуру.

В марте 2003 г. между Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Чувашской Республики подписано Соглашение в области развития телекоммуникационных технологий в учреждениях культуры Чувашской Республики. В этом же году в Национальной библиотеке установлено оборудование для обеспечения высокоскоростного спутникового доступа к сети Интернет в административно-территориальных районах республики и 9 районных библиотеках.

2003 г. стал для библиотек республики историческим. 7 апреля издан Указ Президента Чувашской Республики о создании в 2003-2004 гг. ста сельских модельных библиотек. Этот масштабный проект модернизации сельских библиотек в универсальные информационно-культурные центры – настоящий прорыв в информатизации.

В день подписания Указа в г. Мариинский Посад состоялась встреча Н.В. Фёдорова с библиотечной общественностью. Он прокомментировал его, поставил цели и задачи по созданию качественно новых условий для получения и использования информации на селе. Президент подчеркнул, что, имея плохие библиотеки, невозможно сформировать грамотное, активное, знающее свои права и обязанности поколение, обеспечить высокий уровень информационной культуры. Каждый сельский библиотекарь должен знать о том, что от него зависит не только будущее библиотеки, будущее села, но и будущее нации. Он должен сам в совершенстве владеть информационными технологиями и научить односельчан пользоваться электронными ресурсами. «Библиотеки с устаревшими фондами и работающие просто как пункты книговыдачи уже сегодня не востребованы, а завтра они попросту изживут себя», - отметил Н.В. Фёдоров.

В этом же году 6 библиотек Чувашии также были включены в проект «Создание компьютерных публичных библиотек в сельской местности», осуществляемый МК РФ, Межрегиональной ассоциацией деловых библиотек и финансируемой региональной общественной организацией «Открытая Россия».

В течение 2003 г. были созданы 33 сельских модельных библиотеки, способных обеспечить местное сообщество, жителей своего села (города) информацией. На выделенные средства в каждой из библиотек проведены ремонтные работы, поставлена компьютерная и копировальная техника, цветной телевизор с видеомагнитофоном, музыкальный центр, лучшие книги современных отечественных и зарубежных авторов, CD-ROMы, видео- и аудиоматериалы.

В обновленных сельских библиотеках созданы комфортные условия для пользователей. К их услугам предоставлены электронные базы данных и Интернет-ресурсы. Во всех центральных библиотеках автоматизированы процессы учета, обработки литературы, ведение СБА, информационно-библиографическое обслуживание. Наиболее значительным результатом автоматизации библиотек явилось создание в них электронных каталогов, а также специализированных библиографических и фактографических баз данных. В ряде библиотек созданы собственные сайты, остальные имеют странички на сайтах администраций районов и городов.

Высокую оценку работе модельных библиотек дал Президент России В.В. Путин, находясь с визитом в Чувашии 5 февраля 2004 г. Глава государства посетил одну из модельных библиотек, побывал в обновлённом читальном зале и информационном центре, а также пообщался с некоторыми посетителями библиотеки.

Большой вклад в развитие библиотек вносят и сами библиотекари, успешно участвуя в проектной деятельности. За истекшие несколько лет финансовую поддержку получили проекты, направленные на информатизацию библиотек, информационную поддержку безработной молодёжи и молодых учёных республики, информационно-документальное обеспечение образования молодых осуждённых, реабилитацию детей-инвалидов в библиотечной среде, создание актуальных баз данных. За последние годы из различных внебюджетных источников профинансированы такие программы Национальной библиотеки Чувашии, как «Информационно-культурный центр «Чувашская книга», «Национальная библиотека: книги Чувашии в Интернет», «Сохранность документов чувашской письменности - ответственность перед будущим», «Молодёжь. Путь в науку», «Наука и образование Чувашии без стен и границ», «Профессиональный тур для директоров ведущих ЦБС республики «Сельский библиотекарь: мастерство преображения», «Литературная паутина» и др.

Успешными были проекты Шумерлинской ЦРБ «Точка опоры для всех и каждого: создание общедоступного центра правовой информации для сельских жителей», Цивильской ЦРБ «Создание центра по работе с трудными подростками «Надежда», РДЮБ – «Говорит библиотека: организация круглосуточной работы телефона с автоответчиком для детей и молодых людей-инвалидов», библиотеки им. А.Гайдара г. Чебоксары – «Создание лекотеки – теремка для детей–инвалидов» и др.

Один из залогов успеха информатизации – квалифицированные библиотечные кадры. Президент республики официально потребовал, чтобы владение компьютерной техникой стало обязательным условием при замещении государственных, муниципальных должностей и для работников бюджетных организаций. В равной мере это относится и к библиотекарям. Овладение компьютерными технологиями, умение ориентироваться в мировом информационном поле, использование Интернет для удовлетворения запросов пользователей придаёт большую уверенность, значимость нашей работе и поднимает авторитет библиотек.

Национальной библиотекой Чувашской Республики организовано групповое и индивидуальное консультирование библиотекарей, начато проведение зональных тренингов «Внедрение автоматизированной технологии в работу библиотек республики» (5 групп по 5-6 человек). Проведены: республиканский семинар по использованию новых технологий продвижения чтения в библиотеках республики, курсы директоров с последующей сдачей зачёта, учебный семинар для библиографов, курсы комплектаторов. В 2003 г. прошли обучение методисты и ответственные за МБА и ЭДД, в начале 2004 г. - заведующие информационными центрами и сельскими филиалами.

Мы можем с полным основанием сказать, что идеология информационного общества стала главной задачей политики, проводимой Администрацией Президента Чувашской Республики в области информатизации. Проект компьютеризации библиотек и организация на их базе пунктов общественного доступа является хорошим вариантом для обеспечения свободного и неограниченного доступа к информационным ресурсам, является залогом для демократизации общества.

Быкова Галина Александровна, заведующая отделом автоматизации библиотечных процессов НБ ЧР