29 | 03 | 2024

Цифровые ресурсы: архив

 voyn chuv shk «…Ваше Превосходительство, Многоуважаемый Иван Яковлевич. В личных беседах 13 и 14 сентября сего года <1914> Вы сообщили мне, что сделала и что ещё могла бы сделать, по Вашему мнению, Симбирская чувашская школа в настоящий момент великого исторического события, переживаемого нашей родиной. Вы особенно горячо указывали на то, что для устройства лазарета Школа может отвести верхний этаж флигеля учебной мастерской или нижний каменный дом».

Это часть письма Н.Я. Шатрова Ивану Яковлевичу Яковлеву из книги «Война и чувашская школа в Симбирске».

Узнать больше можно в полном издании, представленном в Российской Государственной Библиотеке и в электронной библиотеке Национальной библиотеки Чувашской Республики

 shalypin В аудиокнигу из электронной библиотеки «Литрес» вошли две автобиографические книги великого русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина – «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа». Первая написана в России - в ней рассказывается о пути певца к вершинам славы. Вторая создана в эмиграции и пронизана тоской по родине. Шаляпин пишет о своем духовном развитии, размышляет об искусстве, вспоминает о своих друзьях и знакомых. На страницах воспоминаний Шаляпин сбрасывает сценическую маску прославленного певца и открывает душу человека, посвятившего всю жизнь искусству. Книга прочитана популярным артистом и актером дубляжа Михаилом Росляковым.

Архив

 30

«Чувашия.#Киберпутеводитель» - сборник легенд победителей литературного конкурса «Чувашия. Это моя земля». Истории о достопримечательностях Чувашии созданы под девизом «Такое могло произойти только здесь». Каждый рассказ отсылает к мудрости одной из сакральных чувашских рун. Легенды показывают богатство Чувашии уникальными событиями, личностями, природными, культурными объектами и местами силы.

Литературный портрет Чувашии создан участниками литературного конкурса, проведенного на базе гимназии № 5 г. Чебоксары с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с президентской платформой «Россия – страна возможностей»Подробнее 

yastrebov

Научно-популярная электронная книга Сергея Ястребова об истории живых организмов  «От атомов – к древу» доступна для чтения в коллекции «Лучший научпоп в свободном доступе» Национальной электронной библиотеки 

 Федоров, Н. В. Вспоминая время надежд

Федоров, Н. В. Вспоминая время надежд... / Николай Федоров. – Москва : Новое Время, 2022. – 339 с.

Издание доступно на портале http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=top&id=4519225&gov_id=111

Мемуары первого Президента Чувашской Республики посвящены деятельности Н.В. Федорова в качестве депутата Верховного Совета СССР и министра юстиции в составе четырех правительств Российской Федерации в период глобальных государственных изменений в России конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века.

 nar opolchen

Великое народное ополчение / Б. Кочаков, Ш. Левин, А. Предтеченский. - Ленинград ; Москва : ОГИЗ, Госполитиздат, 1941.

Раритетное издание 1941 года рассказывает о формировании  добровольческих военизированных объединений в начале Великой Отечественной войны, исторических традициях участия народа в защите Отечества.

Издание доступно на портале Президентской библиотеки в коллекции «Память о Великой Победе».