16 | 04 | 2024

В библиотеках республики проходит перекрёстный марафон литературных событий

Национальная библиотека Чувашской Республики на грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2022 году воплощает проект «Литературные маршруты Чувашии», посвящённый Году выдающихся земляков Чувашии.

Его реализация проходит в нескольких направлениях: это и содержательное наполнение и продвижение сайта «Литературная карта Чувашии», и проведение конкурса «Лучший литературный экскурсионный маршрут Чувашской Республики» с последующей организацией выездной экскурсии по литературным местам Чувашии для всех желающих, а также перекрёстный марафон литературных событий в библиотеках республики.

Муниципальные библиотеки Чувашии активно подключаются к проекту и организовывают разнообразные информационные, культурно-просветительские мероприятия по популяризации творческого наследия чувашских литераторов.

Так, Центральная и Большеабакасинская библиотеки Ибресинского района на площадке Центральной библиотеки Городской централизованной библиотечной системы города Канаш провели литературное путешествие под названием «Земля Эльгера». В свою очередь канашцы представили коллегам Родословную книги «Возвращение Улыпа» = йӑх кěнеки «Улӑп таврӑнни». Библиотекари г. Канаша посвятили свое мероприятие Анатолию Ильичу Кибечу и поведали о жизни и творчестве писателя, сопроводив свой рассказ песнями на слова поэта-песенника и чтением стихотворений в прозе.

В Батыревской центральной библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Илпек ячĕ халăх чĕринче» по творчеству Н.Ф. Ильбекова, народного писателя, уроженца Шемуршинского района. На мероприятии организаторы подробно раскрыли биографию и жизненный путь писателя, ознакомили с отрывками из книги «Военные рассказы».

Библиотекари Красночетайского района выехали в Ядринскую центральную библиотеку для проведения литературно-музыкального вечера «Юрлакан поэт» к 100-летию Петра Ялгира. Гости ознакомили ядринцев с творчеством Петра Ялгира в сопровождении презентации, организовали выставку книг и картин на произведения писателя «Телей кӗввин юрӑҫи», прочитали стихи и исполнили песни.

Перекрёстный марафон литературных событий продолжится до осени, по его итогам будут определены лучшие мероприятия по популяризации творческого наследия чувашских писателей.