25 | 04 | 2024

Литературные герои: ученые и изобретатели

изобретателиНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает посетить выставку «Литературные герои: ученые и изобретатели». Организаторы экспозиции подобрали произведения русских и зарубежных писателей, научно-фантастические истории о важнейших открытиях, где переплетаются наука и жизнь, мечты и реальность, будущее и настоящее.

Читателям будут интересны интриги, приключения, необычные фантастические идеи, злобные гении, добрые учёные, безумные медицинские и технологические эксперименты, представленные в произведениях писателей-фантастов Александра Беляева, Михаила Булгакова, Алексея Толстого, Даниила Гранина, Владимира Дудинцева, Ричарда Фейнмана, Жюля Верна, Артура Конан Доиля.

Биографии великих ученых, их осуществлённые и неосуществленные проекты представлены в книге Я. Голованова «Этюды об ученых», биографическом романе Марвана Каиля и Ариель Виттори «Леонардо да Винчи». Любителей комиксов заинтересует графический роман, созданный художником Тимом Гамильтоном по мотивам произведения американского писателя Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту».

Детей и подростков увлекут приключения неугомонных мальчишек-фантазеров из книг «Великие изобретатели» Виктора Драгунского и Юрия Сотника, «Приключения Электроника» Евгения Велтистова. Познавательны история дружбы робота и гениального ребенка-изобретателя из повести «Франк Эйнштейн и живые роботы» Джона Шеска, путешествие по всем океанам земного шара на подводной лодке профессора Аронакса из романа «Двадцать тысяч лье под водой» Жюля Верна и другие. Особого внимания читателя заслуживает книга «Изобретательность в сказках и жизни» сертифицированного специалиста по теории решения изобретательских задач и большого друга библиотеки Валерия Гальетова.

Кто такой ученый, какими качествами он обладает, как меняют и чем угрожают миру открытия и изобретения, как может измениться сам человек, какие изобретения, величайшие достижения науки, были предсказаны в книгах за десятилетия и даже столетия до их появления – обо всем об этом вы узнаете, посетив выставку в отделе отраслевой литературы по 18 июля. Ждем всех любознательных и изобретательных!

 

Справки по телефону: 23-02-17 доб. 204.