28 | 03 | 2024

Июньские новости библиотек нового поколения

модельные библиотекиЛето - время долгожданных каникул. Библиотеки нового поколения Чувашии делятся своими июньскими новостями и предлагают проводить время интересно, полезно и, главное, с книгой!

Предупрежден, значит – вооружен! В Мариинско-Посадской детской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», открылась Лаборатория безопасности. Жаркие летние дни – время, когда дети заряжаются энергией и здоровьем на весь год. Но именно это время насколько прекрасно, настолько же и опасно для маленького человечка. В лаборатории безопасности прошёл урок-предупреждение «Лето классное и безопасное», участники получили памятки «Безопасное лето». В ходе деловой игры обсуждались актуальные темы: один дома, опасность на дороге, воде и в лесу, правила поведения с огнем. Мероприятие прошло при участии Общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республики в Мариинско-Посадском районе Людмилы Николаевой.

К Международному дню борьбы с наркоманией в библиотеках Аликовского, Ибресинского и Чебоксарского районов были организованы различные мероприятия. Так, например, для ребят из пришкольного лагеря «Солнышко» библиотекари Центральной библиотеки Аликовского района провели сторителинг «Преодоление монстра». Дети узнали об опасности, которую таит в себе наркомания, о том, как действует наркотик и о последствиях его приема. В заключение мероприятия дети, взявшись за руки, сказали: «Наркотикам – нет! Мы за здоровый образ жизни!».

Посетители-подростки Центральной библиотеки Ибресинского района присоединились к интерактивному флешмобу #ЯпротивНаркотиков. В течение дня ребятам раздавали буклеты и закладки, рассказывающие о вреде наркомании, подготовленные информационным центром библиотеки. Была оформлена выставка-предупреждение «Помни! Наркомания – дорога в никуда».

Атлашевская сельская библиотека Чебоксарского района провела для читателей профилактический час «Это важно знать». Присутствующие узнали о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. Дети приняли участие в викторине «Что вы знаете о вредных веществах?» и разгадывали ребусы. На память каждый участник мероприятия получил памятку «В здоровом теле - здоровый дух».

В Торханской сельской библиотеке Шумерлинского муниципального округа состоялся турнир любителей настольных игр «Шахматы на природе». Перед турниром библиотекарь Наталья Осипова познакомила детей с книгой «Шахматы для детей» Андриана Станишевска. Участниками турнира стали юные читатели библиотеки. За шахматной доской прошли три поединка.

На базе Центральной библиотеки Вурнарского района прошел круглый стол, посвященный реализации программы государственной молодежной политики и новых социальных мер поддержки молодежи Вурнарского района. Спикером выступил заместитель главы администрации района, начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов.

Интересные мероприятия прошли в библиотеках в честь главного национального праздника - Дня Республики. В Центральной библиотеке Ибресинского района состоялся день краеведческой книги «Земля, что дарит вдохновенье». Читателям презентовали книгу «Чувашия древняя и вечно молодая», изданную к 100-летию образования Чувашской автономной области. Викторина «О той земле, где ты родился» помогла участникам проверить свои знания о родном крае. В течение дня демонстрировались документальные фильмы об истории, культуре и традициях Чувашской Республики: «История Великого Народа», «Традиции и культура чувашского народа», «Святыни Чувашского края: национальный костюм».

Сотрудники Большесундырской сельской библиотеки Моргаушского района вместе с читателями совершили виртуальное путешествие «Моя Чувашия – мой край родной». В ходе путешествия ребята побывали в девяти городах Чувашии, познакомились с достопримечательностями и памятными местами, узнали многовековую историю и обычаи чувашского народа, а также услышали легенды, связанные с их названиями. В завершении состоялся обзор книжной выставки «Мой край Чувашией зовется».

В интеллектуально-творческом центре «Сеспель» Центральной районной библиотеки Канашского района в рамках деятельности клуба «Летописец» был проведен краеведческий экскурс «Мӗн тери илемлӗ-ҫке тӑван тавралӑх». Библиотекарь Лариса Михайлова рассказала юным читателям о празднике, затем с помощью познавательной книги-игры «Путешествие по Чувашии = Чӑваш ҫӗршывӗпе паллашар» в занимательной форме представила республику, познакомила с ее достопримечательностями и красивыми местами. На экране ребятам продемонстрировали красивейшие фотографии окрестностей родного села Шихазаны.

Кшаушская сельская библиотека Чебоксарского района подготовила исторический экскурс «Музыкой, словом, преданьями в новых веках прорастём». Медиапрезентация позволила совершить юным читателям виртуальную прогулку по Чувашской Республике. Они пополнили свои знания о городах и районах малой Родины, познакомились с достопримечательностями и памятными местами. Особым вниманием участников пользовалась книжная выставка «Цвети и расцветай, мой родной чувашский край!», с подарочными изданиями об истории Чувашской Республики, сборниками стихов о родном крае, её знаменитых людях. Экспозиция богато иллюстрирована предметами чувашского быта, которые привнесли национальный колорит.

Летние каникулы - это прекрасное время для посещения библиотек, где созданы условия для творчества и общения с книгой.