28 | 03 | 2024

Литературные маршруты Чувашии

БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии с марта по ноябрь 2022 года реализует проект «Литературные маршруты Чувашии», посвящённый Году выдающихся земляков. Он нацелен на развитие литературного туризма и активизацию совместной научно-исследовательской, краеведческой деятельности библиотек и научно-литературного сообщества республики.

Цель проекта: сохранение и продвижение творческого наследия чувашских писателей путём реализации туристических маршрутов и экскурсионных программ по литературным местам Чувашии.

Для достижения цели в ходе проекта решаются следующие задачи:

1. Содержательное наполнение сайта «Литературная карта Чувашии»;
2. Организация и проведение мероприятий по творчеству чувашских писателей;
3. Разработка литературных экскурсионных маршрутов Чувашии.

Краткое содержание проекта:

Основным результатом проекта станет создание литературных экскурсионных маршрутов по Чувашии с последующей организацией поездок для жителей и гостей республики. Лучшие маршруты будут выявлены по итогам республиканского конкурса на лучший литературный экскурсионный маршрут, разработанный библиотечными специалистами республики в тесном сотрудничестве с литературоведами, краеведами, писателями, учителями, с привлечением учащейся молодёжи. В рамках реализации проекта будет организован цикл лекций ведущих специалистов в области литературоведения по творчеству чувашских писателей, в области туриндустрии по проектированию туристических маршрутов и созданию туристических продуктов. В библиотеках планируется проведение мероприятий, посвящённых жизни и творчеству писателей-земляков. В ходе перекрёстного марафона литературных событий библиотеки обменяются лучшими практиками: централизованная библиотечная система каждого района/города представит на площадке соседнего муниципалитета самое интересное и креативное литературное мероприятие, также состоится сетевой конкурс на лучшее мероприятие. 

В рамках проекта муниципальным библиотекам республики рекомендуется:

1. С апреля по сентябрь 2022 года на своих площадках провести мероприятия, посвящённые жизни и творчеству писателей-земляков. По формату это могут быть самые разнообразные мероприятия. В работе предлагается активно использовать материалы сайта «Литературная карта Чувашии»

2. С апреля по сентябрь 2022 года организовать между ЦБС районов/городов перекрёстный марафон литературных событий. Для этого ЦБС района/города, выбрав одно своё лучшее мероприятие по популяризации творчества писателя-земляка, покажет его на площадке библиотеки соседнего муниципалитета, и наоборот согласно маршруту: 

Чебоксарский район Моргаушский район
Мариинско-Посадский район Цивильский район
Ядринский район Красночетайский район
Аликовский район Красноармейский район
Вурнарский район Шумерлинский район
Урмарский район Козловский район
Канашский район Янтиковский район
Ибресинский район г. Канаш
Порецкий район Алатырский район
Батыревский район Шемуршинский район
Комсомольский район Яльчикский район
г. Алатырь г. Шумерля
г. Новочебоксарск г. Чебоксары

Дни проведения мероприятий библиотеки выбирают самостоятельно, согласовав друг с другом.

3. По итогам мероприятий до 1 ноября 2022 г. в Национальную библиотеку Чувашской Республики предоставляется информация по форме:

Информация о проведённых мероприятиях в рамках проекта «Литературные маршруты Чувашии»

Наименование учреждения (краткое по уставу)    Дата проведения    Название мероприятия с гиперссылкой на пост-релиз    Место проведения   Количество участников
 

4. Информацию о проведенных мероприятиях необходимо размещать на сайтах библиотек, а в социальных сетях – с хештегом #ЛитературныеМаршрутыЧувашии

5. Подготовить видеоролик о лучшем проведенном мероприятии. Технические требования к видеоролику: плавная смена кадров; использование программ видеомонтажа; разрешение: HD (1280x720) и выше; формат файла: .avi, .mpeg4; контрастное сочетание цветов текста и фона; видеоролик обязательно должен быть звуковым; наличие титульного кадра с указанием названия видеоролика, наименования библиотеки; наличие титров со ссылками на источники графики, музыки и прочей информации обязательно; длительность работы не должна превышать 5 минут.

В срок до 20 октября готовые видеоролики отправить по электронной почте kray09@nbchr.ru.

6. Принять участие в голосовании по выбору лучшего литературного мероприятия, проведённого муниципальной библиотекой. Голосование будет организовано 1-2 ноября. Лучшее литературное мероприятие, отобранное по итогам голосования, будет презентовано широкой публике в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

6. Изучить технологию разработки экскурсионных маршрутов и творчество писателей. В помощь Национальной библиотекой Чувашской Республики в апреле-мае 2022 года будут организованы и проведены онлайн-лекции о жизни и творчестве чувашских писателей и поэтов, лекции по проектированию туристических маршрутов и созданию туристических продуктов.

7. Разработать экскурсионный маршрут по литературным местам края согласно Положению о конкурсе.

Контактное лицо:

Тимофеева Ольга Николаевна, зав. сектором отдела национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики,

тел. +7 (8352) 23-02-17 доп. 147; e-mail: kray09@nbchr.ru