16 | 04 | 2024

Книжная выставка "Среди цветов и книг"

phoca thumb l HOYnXVHGlSo«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радует на свадьбе, именинах, приходят в памятные даты.

"Среди цветов и книг" - так называется выставка, открывшаяся в отделе художественной литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашии. 

Фоторепортаж

Экспозиция приурочена к Международному дню цветка и представляет более 60 изданий о цветах из фонда библиотеки.
Во все времена художники изображали цветы на своих полотнах, цветами украшали дома и квартиры, включали цветы в интерьер, делали разные поделки с цветами, даже рисовали их на выпечке, составляли съедобные угощения в виде цветов.

Раздел «Цветы своими руками» представлен книгами из таких серий, как «Основы художественного ремесла», «Домашняя коллекция», «Фигурки из бисера» и др. Посетители узнают об искусстве составления букетов из различных природных материалов, познакомятся с оригинальными техниками создания цветочных аксессуаров.

Отдельный раздел посвящен цветочному дизайну. Как с помощью комнатных цветов можно зонировать помещение, маскировать недостатки, делать живые перегородки, даже визуально расширить пространство – обо всем об этом расскажут книги, представленные в разделе «Фитодизайн».

Флористические мотивы нашли свое отражение в творчестве русских и зарубежных художников. Среди книжных экспонатов - богато иллюстрированные репродукциями картины Жана Ренуара, Винсента Ван Гога, Игоря Грабаря, Евгения Шарова, Сергея Андрияка, Мартироса Сарьяна, Владимира Конашевича и др.

Выставка продолжит свою работу до 31 августа
(212 каб., сектор литературы по искусству).