19 | 04 | 2024

Уникальный человек – уникальная личная библиотека

ProkopevОтдел «Электронный читальный зал» раскрывает сокровища личного книжного собрания в книжно-предметной выставке «Уникальные издания из личной коллекции Ильи Павловича Прокопьева».

Фоторепортаж

Илья Павлович Прокопьев – выдающийся государственный и общественный деятель, первый секретарь Чувашского обкома КПСС (1974 -1988). Именно под его руководством Чувашия стремительно развивалась: были построены Чебоксарская ГЭС, Чебоксарский тракторный завод, МНТК «Микрохирургия глаза» и другие значимые объекты экономики.

Коллекция книг И.П. Прокопьева, сформированная на основе его личной библиотеки, с 2018 года стала составной частью экспозиции зала государственных символов. Более 1130 томов домашней библиотеки семьи Прокопьевых в 2017 г. были переданы Национальной библиотеке Чувашской Республики, из них было решено создать и предоставить в общественное пользование личную книжную коллекцию Ильи Павловича Прокопьева как собрание книг государственного деятеля, сыгравших немаловажную роль в его образовании, становлении как личности и политического лидера.

На выставке «Уникальные издания из личной коллекции Ильи Павловича Прокопьева» представлены ценные книги с автографами выдающихся людей Чувашии, с которыми Илью Павловича связывали не только рабочие, но и дружеские отношения: легендарного космонавта Андрияна Григорьевича Николаева; народного поэта Чувашской АССР Якова Ухсая; народной артистки СССР, РСФСР и Чувашской АССР, заслуженной артистки Чувашской Республики и РСФСР, почетного академика Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики Веры Кузьминой; советского и российского художника-живописца, педагога, общественного деятеля, народного художника РСФСР Николая Овчинникова и мн. др.

В экспозиции представлены автограф А. Михайловой, жены русского и советского оперного певца и актера Максима Дормидонтовича Михайлова, с выражением уважения и благодарности И.П. Прокопьеву и ее подарок – набор сувенирных знаков «Корифеи Большого театра» и альбом «Галерея Прадо».

Особо интересен раздел выставки, посвященный 95-летию со дня рождения всемирно известного офтальмолога Святослава Федорова, личная коллекция И.П. Прокопьева включает книги о личности и пути становления академика. В издания включены воспоминания коллег и друзей врача, а также фрагменты записных книжек С.Н. Федорова.

Включены в экспозицию альбомы по искусству, сувенирные рождественские открытки, иллюстрированная книга большого формата «Дороги, объединяющие столицы», рассказывающая о дорогах, которые объединили в единое целое многонациональное и многоконфессиональное государство - Россию.

Личная библиотека Ильи Павловича Прокопьева разносторонняя, такая же получилась и выставка. Приглашаем ознакомиться с выставкой в электронном читальном зале (212 каб., пристрой).

Обзор личной коллекции книг И.П. Прокопьева в экспозиции зала государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики

Произведения И.П. Прокопьева и литература о нем из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики

Электронные ресурсы об И.П. Прокопьеве, видеохроника

Справки по тел. 23-02-17, доб. 127