23 | 04 | 2024

Книга о творчестве Юрия Николаева

новинкаВ Национальную библиотеку Чувашской Республики поступил богато иллюстрированный каталог Е. А. Паршиковой «Юрий Николаев. Живопись. Графика. Дизайн».

В издании представлены живописные и графические произведения мастера монументальной живописи, признанного авторитета в области создания плакатов. «…Художник зарекомендовал себя как яркий плакатист, достойно представлял искусство плаката Чувашии на выставках российского масштаба, был победителем международных конкурсов политического плаката. Из-под кисти талантливого мастера плакатное творчество расходилось не только по республике, но и по всей стране огромными тиражами», - отмечает заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики В. П. Нагорнов.

В разделе «Художник и эпоха» раскрывается биография и творческая деятельность художника. «… Юрий Николаев пробовал свои силы и в портретной живописи… В области монументально-декоративной живописи он участвовал в создании нескольких работ. Грандиозная по размерам мозаика длиной 54 и высотой 5 метров выполнена на Чебоксарском приборостроительном заводе (ныне «Элара») в соавторстве с Р. Ф. Федоровым…».

Заслуженный художник Чувашской АССР внес значительный вклад в воспитание молодого поколения художников. Его ответственное, вдумчивое отношение к преподавательской деятельности в Чувашском государственном педагогическом институте имени И. Я. Яковлева позволило утвердиться новым именам в художественных кругах профессионалов. Об этом - в разделе «Конкурсные работы студентов».

В каталоге использованы фотографии из архива Чувашского государственного художественного музея.

Книга ждет встречи с читателем!

Все книжные новинки Чувашии