20 | 04 | 2024

Отдых с книгой

лето с книгойПора каникул и отпусков продолжается. Модельные библиотеки Чувашии в этот период становятся не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга, интересных встреч.

Фоторепортаж

Занимательная игра-викторина «В стране здоровья» была организована в детской библиотеке Аликовского района. Библиотекари провели с детьми беседу о здоровом образе жизни, о правильном питании. Юные читатели отвечали на вопросы викторины «Вредно – полезно». Дети с большим удовольствием участвовали в спортивно – развлекательных играх со скакалками, мячами. Для участников мероприятия был подготовлен обзор выставки «Мы выбираем здоровье».

Литературно-спортивная программа «На зарядку становись!», организованная Центральной библиотекой Ибресинского района прошла под открытым небом. Главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Прохорова продемонстрировала читателям, которые хотят видеть себя в будущем здоровыми, видеоролики о пользе двигательной активности, провела обзор литературных новинок «ЗОЖ и двигательная активность». Продолжилось мероприятие на стадионе, где участники организовали небольшой забег, а затем дружно выполняли упражнения на растяжку и занимались на тренажерах.

Поэтический час «Мое любимое стихотворение М. Сеспеля» состоялся в Центральной библиотеке Канашского района в рамках работы клуба «Чаепитие с  Михаилом Сеспелем». Участники мероприятия узнали о жизни и творчестве поэта, совершили виртуальное путешествие по памятным местам, где жил и работал поэт. В конце мероприятия в исполнении  членов  клуба  прозвучали произведения М. Сеспеля, отражающие  мечты и надежды на светлое будущее чувашского народа.

В рамках празднования 245-летия со дня рождения ученого-востоковеда Н. Я. Бичурина и Года выдающихся земляков в Чувашской Республике в Детской библиотеке Мариинско-Посадского района для юных марпосадцев и гостей города провели познавательную экскурсию «Монах, открывший России «дверь на Восток»». Рассказ библиотекаря сопровождался просмотром исторического комикса «Труженик ревностный-опередивший время», созданный сотрудниками центральной библиотеки. Обратившись к интерактивному глобусу, ребята выполнили задание на знание географии и проложили путь Иакинфа Бичурина до самого Китая и обратно.

Сотрудники Большесундырской библиотеки Моргаушского района подготовили для юных читателей библиомикс «Наш друг – светофор». Ребята познакомились с зеброй и дорожными знаками, узнали о том, когда и где появился первый светофор и что означают его цвета. А чтобы закрепить полученные знания, дети участвовали в различных играх: «Разрешается – запрещается», «Светофор», «Это можно – это нет», «Сказочный транспорт», «Пешеходы и транспорт».

Кшаушская библиотека Чебоксарского района организовала урок безопасности «Не шути дружок с огнем, чтоб не пожалеть потом». С помощью медиапрезентации «Не шутите с огнем!» библиотекарь напомнила ребятам о правилах пожарной безопасности. Игра «Запрещается – разрешается!» помогла детям разобрать различные опасные ситуации и сделать вывод, что только соблюдение правил пожарной безопасности поможет предотвратить пожар или спасти чью-то жизнь.

В Атлашевской библиотеке Чебоксарского района к 95-летию со дня рождения американского писателя и филолога Дэниела Киза прошла литературная вечеринка «Необычные герои Дэниела Киза». В ходе мероприятия участники познакомились с героями произведений писателя-фантаста, узнали о наиболее известном рассказе автора «Цветы для Элджернона».

Синьяльская библиотека Чебоксарского района провела урок безопасности «Невероятные приключения в лабиринтах Интернета». Юные читатели побывали на улице «Новых технологий», где отгадывали загадки и ребусы о Всемирной паутине. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Интересный и безопасный Интернет» и завершилось просмотром видеоролика «Правила безопасного Интернета».

В Торханской сельской библиотеке Шумерлинского муниципального округа прошла экологическая игра «В гостях у матушки природы». Участники игры ознакомились с растениями и животными нашего края, а затем отправились в путешествие на лесную поляну, на которой прошел обзор выставки книг Сергея Аксакова, Виталия Бианки, Константина Паустовского, Михаила Пришвина и других. В завершении встречи ребята совершили видеопутешествие по удивительным природным уголкам Шумерлинского муниципального округа.

Именно библиотеки превращают летние каникулы каждого желающего в увлекательное путешествие. Очень радует, что в библиотеки приходят не только взрослые, но и юные почитатели книг. Не упустите свой шанс провести лето с книгой, интересно и с пользой!