19 | 04 | 2024

Выдающийся офтальмолог 20 века

C.Н. ФедоровВыпуск электронного журнала «Вести электронной библиотеки Чувашской Республики» за август посвящен 95-летию великого офтальмолога и академика С.Н. Федорова.

«Моя самая заветная мечта – задержать старение людей и начать... с глаза. Я хочу хотя бы начать, получить какие-то первые результаты, а дальше дело пойдет». Завещание Святослава Николаевича Федорова ежедневно воплощается в жизнь в городах России, в том числе и Чувашии.

Святослав Николаевич Федоров разработал методики лечения различных болезней глаз и проведения рефракционной коррекции зрения, моделей искусственных хрусталиков, инструментов для проведения операций, создал новое направление в медицине – микрохирургию глаза. Ему принадлежат свыше 560 научных работ, в т. ч. 7 монографий, около 240 изобретений.

В тематических коллекциях электронной библиотеки Чувашской Республики представлены научные труды, сочинения, монографии, статьи ученого, а также воспоминания и другие публикации о нем. Кроме того представлены альбомы, каталоги, справочники, видеохроника.

Обращает на себя внимание книга «Офтальмология Чувашии и Святослав Федоров», в которой описывается история развития офтальмологической службы Чувашии с середины XIX до начала XXI веков. Интерес представляют и воспоминания о всемирно известном враче-офтальмологе, написанные его коллегами и друзьями.

В Электронном читальном зале Национальной библиотеки до 9 сентября можно посетить книжную выставку к 95-летию со дня рождения С.Н. Федорова.

Информация о Федорове Святославе Николаевиче на портале «Культурное наследие Чувашии»