19 | 04 | 2024

Провожая библиотечный август

модельные библиотекиВ августе модельные библиотеки Чувашии организовали для юных читателей насыщенный интеллектуальный отдых перед началом нового учебного года. Посетив библиотеку, можно было встретиться с интересной книгой, пообщаться с друзьями, поиграть в настольные игры, отправиться в виртуальное путешествие, побывать в театре, показать свои творческие способности, расширить кругозор, отметить значимую дату.

В День Государственного флага Российской Федерации во многих библиотеках республики прошли мероприятия, познакомившие ребят с историей праздника, символикой цветов флага. Так, в Большесундырской библиотеке Моргаушского района прошла видеодемонстрация «Флаг моей Отчизны». Ребята с удовольствием участвовали в викторине, посвященной государственным символами России, вспомнили тексты русских пословиц и поговорок, читали стихи, посмотрели мультфильм «Исторические заклёпки. Россия. Флаг, гимн, герб». А в Синьяльской сельской библиотеке Чебоксарского района организовали квиз-викторину «Символ гордости и народной доблести». Дети разгадали «трехцветные» загадки и сложили пазл российского флага из бумажных бело-сине-красных бабочек, символизирующих тепло, солнце и лето.

В честь 875-летия города Москвы Кшаушская сельская библиотека Чебоксарского района организовала познавательное путешествие «История Москвы – живая немеркнущая быль». Ребята совершили виртуальную прогулку по улицам, площадям и набережным столицы, участвовали в конкурсах и викторинах на знание истории, символики и литературных мест Москвы, ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Москва - город великого прошлого, город нашего будущего». Здесь же прошел час театра «Путешествие во времени: 100 лет спустя» в честь празднования юбилея Государственного русского драматического театра в г. Чебоксары. Помимо знакомства с историей театра, школьники получили возможность прикоснуться к документам: афишами, театральными программам и фотографиям.

Специалисты Центральной и Детской библиотек Ибресинского района организовали информационную площадку «Андриян Николаев: летопись звездного пути», посвященную 60-летию полета в космос нашего земляка летчика-космонавта А.Г. Николаева. В течение дня посетители знакомились с книжной выставкой, совершали медиа-путешествие «Герой звездных трасс» при помощи документальных фильмов. А в творческой мастерской «Радуга» для ребят прошел мастер-класс по изготовлению ракеты.

На сайте Центральной библиотеки Ибресинского района размещена виртуальная выставка «В каждой избушке — свои игрушки» об истории народной игрушки, ее видах, традициях изготовления. А читатели Атлашевской библиотеки Чебоксарского района окунулись в многообразный мир народных промыслов в сюжетно-ролевой игре. Из фильма «Чудесный мир народной игрушки» ребята узнали, что многие из них используются и в обрядах. Участники сыграли в чувашские народные игры «Ятнӗ пӗл» (Угадай, кто я?) и «Тӑрналла» (Журавль).

Рисование песком способствует развитию мелкой моторики, внимания, улучшению координаций движений и работы мозга, эстетическому и художественному восприятию. В Торханской сельской библиотеке Шумерлинского муниципального округа прошло занятие в рамках проекта «Волшебный песок» под названием «Огород и урожай», где детки старались нарисовать осенний урожай своего огорода.

«Встречи с новыми книгами, искусством, интересными людьми наверняка останутся в сердцах юных читателей. Помогут легче втянуться в учебный процесс и справиться со школьной нагрузкой», – отметила Мария Софронова, заведующий детской библиотекой Ибресинского района.