19 | 04 | 2024

Год выдающихся земляков: Бронислав Гузовский

Гузовский15 сентября в Торханской сельской библиотеке Шумерлинского муниципального округа в рамках Года выдающихся земляков состоится экологическая конференция «Гузовский Бронислав Ильич - учёный-лесовод». Организаторы - Минкультуры Чувашии, Национальная библиотека Чувашии, Централизованная библиотечная система Шумерлинского муниципального округа.

В ходе конференции будут рассмотрены основные научные достижения и идеи Б. И. Гузовского.

Программа

Гузовский Бронислав Ильич внес большой вклад в сохранение и приумножение дубрав Чувашии. За 24-летний период работы в Ильинском лесничестве Гузовским были созданы культуры дуба на площади 1150,2 га, которые располагаются широкой полосой по правому берегу реки Волги. По его инициативе были созданы посадки лиственницы, туи западной, сибирского кедра, сосны веймутовой. Опытно-производственные культуры дуба, заложенные Б.И. Гузовским, по сей день являются полигоном для научных исследований и обобщений практики искусственного и естественного восстановления дубовых насаждений Среднего Поволжья.

К участию в конференции приглашаются специалисты и ученые в области экологии, природопользования, преподаватели и студенты, заинтересованные лица.

Место проведения: Чувашская Республика, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская, д. 5, Торханская сельская библиотека. Начало в 10.00.