25 | 04 | 2024

Детектив-класс, литературный променад и исторический штурм

Пукинская картаНациональная библиотека Чувашской Республики продолжает проводить мероприятия по Пушкинской карте.

21 сентября для самых любознательных, внимательных и смелых школьников Гимназии № 4 г. Чебоксары открылась почти настоящая криминалистическая лаборатория по раскрытию загадочных преступлений.

Детектив-класс «Чемоданчик криминалиста» включал четыре тематические площадки: «Эксперты по преступлениям», «Изыматели улик», «Тайное становится явным», «Портрет преступника». С помощью дедуктивного метода и подручных средств - криминалистического чемоданчика, пробирок и склянок, реактивов и порошков, пинцетов и лупы - участники изобличали злоумышленников и преступников по отпечаткам пальцев, по почерку, с помощью фоторобота и другим оставленным на «месте преступления» уликам и следам, а также расшифровывали тайные послания и решали логические детективные задачи.

Школьники признались, что мероприятие было не только занимательным, но и познавательным, а логическая викторина стала для них тренажером аналитического мышления. Ребята рассказали, что любят и читают детективы, поэтому предполагали, что профессия криминалиста сложная и требует знаний уголовного права, различных методов проведения экспертизы, однако, не думали, что необходимо разбираться в химии, физике, психологии и других областях науки.

В этот же день старшеклассники из школы №29 г. Чебоксары стали участниками Литературного променада. Приятная пешая прогулка по улицам Константина Иванова и Михаила Сеспеля в сопровождении экскурсовода, специалиста библиотеки, открыла юным горожанам знакомые места, исторические строения и памятники с неожиданных сторон: литературной, книжной, библиотечной. Ребята узнали о знаменитых русских поэтах и писателях, проездом побывавших в Чебоксарах в разные исторические периоды: А.Н. Радищеве, Г.Р. Державине, А.С. Пушкине, Т.Г. Шевченко, Л.Н. Толстом, Н.А. Некрасове, М. Горьком, В.И. Дале. Их впечатлил рассказ о жизни и творчестве классика чувашской литературы, автора известной поэмы «Нарспи» Константина Иванова и трагичной судьбе поэта Михаила Сеспеля. Особенно заинтересовала подростков романтичная история строительства особняка младшего сына известного чувашского купца Прокопия Ефремова, Федора (ныне Художественная галерея), и тот факт, что с 1946 по 1972 годы в особняке располагалась Чувашская республиканская библиотека им. Горького (сегодня Национальная библиотека Чувашской Республики).

Немногим ранее одиннадцатиклассники Центра образования № 2 г. Чебоксары пришли в библиотеку на исторический штурм «Невидимый подвиг в тылу», посвященный трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Перед основным «штурмом» ребята собирали необходимые разведданные: главные цифры, даты, важные моменты и факты истории масштабной стройки. На втором этапе участники разделились на две команды и, используя данные «разведки», сыграли в настольную образовательную игру с дополненной реальностью. Отвечая на вопросы, стремясь выиграть, обе команды набрали одинаковое количество баллов и показали хорошие знания истории. Победители определились после серии дополнительных вопросов. Все участники были награждены призами.

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает школьников и студентов посетить эти и другие интересные мероприятия по Пушкинской карте. Добро пожаловать на квесты и экскурсии, квизы и лекции, мастер-классы и турниры. Библиотека расскажет больше остальных!