29 | 03 | 2024

Поддержка спецоперации в библиотеках Чувашии

поддержка спецоперацииБиблиотеки Чувашской Республики продолжают принимать активное участие во Всероссийской акции «Своих не бросаем». Цель акции - выразить поддержку российским военным и показать единство граждан нашей страны.

Интерактивную площадку «Мы – за мир!» организовала центральная библиотека Моргаушского района. Участники вырезали цветы, писали пожелания защитникам-военнослужащим и расположили их в форме латинской буквой «Z». Акция сопровождалась книжной выставкой «Россия – за мир!», где можно найти книги патриотического и военного характера, как на русском, так и на чувашском языках.

Работники культуры Алтышевского сельского поселения Алатырского района пригласили юношей старшеклассников на патриотический час «Сила V правде». Перед ребятами выступила библиотекарь, депутат Собрания депутатов Алтышевского сельского поселения Н. И. Автаева. Минутой молчания молодые люди почтили память погибшего на Украине односельчанина Сергея Мадьянова. А Кирская библиотека подготовила книжную выставку «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия». На выставке представлена литература о героическом прошлом, а также настоящем нашей страны. Посетили выставку глава Кирского сельского поселения В. Н. Спиридонов, депутат Собрания депутатов Алатырского района, директор Кирского лесхоза А.И. Мартынов, депутат Собрания депутатов Кирского сельского поселения, генеральный директор ООО «Континенталь» Д. А. Прошенков.

Учащиеся 10 класса Ибресинской средней общеобразовательной школы № 2 стали участниками патриотического часа «Вместе мы - сила!», прошедшего в центральной библиотеке Ибресинского района. Вместе с филологом Н. Н. Лукиной ребята говорили также о том, что Россия всегда приходила на помощь другим странам и народам.

Аликовская детская библиотека приняла участие в патриотической акции «Zа Россию, Zа мир, Zа наших». Учащиеся Аликовской СОШ нарисовали рисунки в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. В своих рисунках дети показали мирное голубое небо и написали «Zа мир», «Zа Россию». Сотрудники Раскильдинской и Туривыльской библиотек Аликовского района с учащимися 2-4 классов провели патриотический час «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия» в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Библиотекари рассказали о героизме и мужестве русских солдат в борьбе с нацистами на территории Украины, о символах СВО.

Юные воспитанники спортивной секции по футболу МАУДО ДЮСШ «Дельфин» узнали о подвигах наших солдат на Украине в рамках патриотического часа «Вместе – мы сила!», организованного сотрудниками Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина. Ребята выстроились в форме буквы Z, для того чтобы выразить свою поддержку и солидарность, передать солдатам главный посыл: мы с вами, и мы гордимся.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского г. Шумерля прошел исторический урок «Zа наших!», который посетил кадетский класс МБОУ «СОШ № 6». Кульминацией урока стала фотоакция, демонстрирующая единство и сплоченность нашего народа.

Патриотические уроки и часы прошли также в Батыревского, Красночетайском, Комсомольском, Порецком, Цивильском, Шумерлинском районах.

Библиотекари рассказывают о подвигах наших солдат во время проведения спецоперации на территории Украины, объясняют, как важна поддержка нашим ребятам, которые защищают Россию.