19 | 04 | 2024

Повышение финансовой грамотности в библиотеках Чувашии

финансовая граммотностьПроблема грамотного финансового поведения граждан является актуальной и социально значимой для современного общества.

Библиотеки Чувашской Республики стали площадками для просветительских мероприятий по финансовой грамотности.

Сотрудники детско-юношеской библиотеки г. Новочебоксарск разработали программу «Личность. Развитие. Финансы». Одно из занятий программы было посвящено налогам. На консультацию «Налоги – зачем они нужны?» были приглашены студенты Новочебоксарского политехнического техникума. И.о. заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Станислав Федоров и главный государственный налоговый инспектор Ирина Якимова рассказали о важности финансовой грамотности населения как первого шага к финансовой независимости и благополучию. Также специалисты познакомили присутствующих с «пирамидой финансовой грамотности», на вершине которой расположено «инвестирование», понятием «личное финансовое планирование». Отметили, что много полезной информации можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

В Аликовской центральной библиотеке в рамках Консультационного пункта «Ассоциация юристов России» состоялся информационно-правовой час, где освещалась тема «Профилактика мошенничества и краж, совершаемых дистанционным способом». Помощник прокурора Аликовского района Р.С. Хотяев рассказал о дистанционном мошенничестве – преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет, банковских карт и мобильного телефона, дал практические советы и рекомендации, как обезопасить себя и своих близких, чтобы не попасть на уловки злоумышленников. Участники беседы поделились своими ситуациями и ошибками знакомых, которые совершались в социальных сетях и с помощью банковской карты.

Часы финансовой грамотности для жителей сельского поселения периодически проходят на базе Астакасинской библиотеки Мариинско-Посадского района. Так, специалисты БУ «Мариинско-Посадский ЦСОН» провели встречу с населением «Деньги, денежки, копейка». Специалисты центра подробно разъяснили финансовые продукты и услуги, отвечали на вопросы граждан, давали рекомендации.

Консультационный пункт Пенсионного фонда провел информационно-правовой час «Финансовая грамотность для граждан» в Центральной библиотеке Шемуршинского района. Начальник отдела организации работы клиентских служб Отделения ПФР по Чувашской Республике Инна Петрова рассказала об электронных услугах и сервисах Пенсионного фонда Российской Федерации. Возможности личного кабинета налогоплательщика раскрыла Татьяна Павлова, и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике. Руководитель клиентской службы в Шемуршинском районе Дмитрий Федоськин проконсультировал граждан и ответил на частные вопросы.

Для учеников Ахматовской СОШ Алатырского района был проведен тематический час по финансовой грамотности «Учимся экономить». Ребята узнали, что такое зарплата, откуда появляются деньги у родителей, вспомнили сказку Андерсена «Серебряная монетка» и историю о том «Как мужик корову продавал», других героев, которые тем или иным образом связаны с деньгами.

Просветительские мероприятия были проведены также в библиотеках Ибресинского, Комсомольского, Канашского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Шумерлинского районов.

Библиотекари помогают жителям республики овладеть современными навыками и знаниями в вопросах финансов, использования финансовых инструментов, рассказывают о рисках, существующих на финансовых рынках, и очень надеются, что наши граждане научатся разумно распределять денежные средства между приоритетными целями, перестанут поддаваться панике в сложных периодах в экономике.