30 | 01 | 2023

Мероприятия в октябре

мероприятия

 

 

 

 

План основных мероприятий БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии

на октябрь 2022 года 

Наименование мероприятия Дата и время проведения Место проведения
Мероприятия по Пушкинской карте
Литературный променад (пешая прогулка по исторической части города Чебоксары) 3-28 октября понедельник-пятница 14.00-15.00 т. +7 (8352) 23-02-17, доб. 119, 122
Квест-экскурсия «Чувашия: книги и люди» 4-28 октября вторник-пятница 11.00-15.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 144

Балетный квиз «Звезда – Надежда»

 12-29 октября среда-суббота  т. +7(8352) 23-02-17 доб. 140
Детектив-класс «Чемоданчик криминалиста» 6 октября 11.00-15.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 128
Мастер-шоу «Бумага-handmade» 13 октября 14.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 178
Урок «Мудрые науки без назидания и скуки» 13, 27 октября 14.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 154
Просветительские уроки «Творческое наследие Г. Айги» 18 октября 14.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 148
Турнир «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет» 20 октября 14.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 157
Живой урок «История книги» 20 октября 14.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 148
Игра-квиз "Портрет одного героя: Петр I" 26 октября 16.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 157
Исторический штурм «Невидимый подвиг в тылу 27 октября 14.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 157
Квест "Центр мира" 28 октября 13.00 т. +7 (8352)23-02-17 доп. 135
Мастер-класс по скетчингу «Клёвое местечко» 28 октября 16.00 т. +7 (8352) 23-02-17 доп. 140
Мероприятия
Научно-практическая конференция «Чувашия космическая. Посвящение А.Г. Николаеву 4 октября 13.00 Актовый зал 119 каб.
Открытие выставки "Мир цвета глаз женщины" 4 октября 17.00 Галерея «Серебряный век»
Литературные прогулки по Германии 4-9 октября Отдел литературы на языках народов мира 107 каб.
Адаптационный цикл для иностранных студентов «Простые сложности»: - Конференция-знакомство «Хоровод друзей» 5 октября 13.00-15.00 Актовый зал 119 каб.
День информации «Информационные ресурсы Национальной библиотеки Чувашской Республики в помощь учебной и научной работе» 6 октября 9.00-20.00 Публичный центр правовой информации 101 каб.
Встреча с поэтом, прозаиком Олесей Николаевой 6 октября 18.00 Актовый зал 119 каб.
Премьера книги рассказов Людмилы Малетиной «Дети войны» 7 октября 14.00 Сектор литературы по искусству 212 каб.
Цикл открытых лекций для женщин «Здоровью можно научиться!»: - «Стресс и психическое здоровье» 7 октября 14.00 Конференц-зал 137 каб.
Открытие выставки одной книги «Федор Павлов. "Ялта"» (к 130-летию со дня рождения автора и 100-летию издания книги) 11 октября 14.00 Выставочный зал (114 каб.)
Цикл библиотерапевтических встреч «Бодрое утро» 11 октября 10.30 Конференц-зал 137 каб.
Площадка Всероссийского экономического диктанта (онлайн-тест) 11 октября 10.00-19.00 Конференц-зал 214 каб.
Воркшоп «Государственные услуги в электронном виде» 11 октября Электронный читальный зал 212 каб.
Вечер-реквием «Седой Кавказ героев помнит» ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ 12 октября 13.00 Конференц-зал 137 каб.
Арт-встреча с заслуженным художником Чувашской Республики, иллюстратором Станиславом Юхтаром 12 октября 14.00 Сектор литературы по искусству 212 каб.
Тематические встречи в рамках адаптационного цикла «Z-Право»: - «Свобода от зависимости» 12 октября 14.00-16.00 Актовый зал 119 каб.
Открытие творческой мастерской «ЯСНА» 12 октября 17.00 Выставочный зал 218 каб.
Индивидуальный приём граждан по пенсионным вопросам 13 октября 14.00-15.00 Публичный центр правовой информации 101 каб.
Серия интерактивных мероприятий в лаборатории творческого чтения «Благовест»: - «Детям о папе» ко Дню отца 14 октября 13.00 Конференц-зал 137 каб.
Марафон профессий «Дорога в завтра»: - «Заповедные профессии» 14 октября 13.00 Актовый зал 119 каб. Конференц-зал 214 каб.
Мастер-класс «Нейрографика: путь для каждого» 15 октября 10.00 Отдел гуманитарной литературы 309 каб.
Smart-мания «Неделя правильного Интернета» 17-21 октября Конференц-зал 137 каб.
Беседа о счастье быть родителями «Как не крути 1+1=3» 19 октября 13.00 Конфнренц-зал 137 каб.
Квест «Моя будущая пенсия» 19 октября 14.00 Конференц-зал 137 каб.
Занятия Школы правовой культуры 19 октября 15.30-17.00 Конфнренц-зал 137 каб.
Межрегиональная научно-практическая конференция «Начало новой истории национального музыкального искусства» 20 октября 14.00 Конференц-зал 214 каб.
Единый день научно-технических знаний «Конструкторское бюро «Туполев»: страницы большой жизни» 21 октября Отдел отраслевой литературы 312 каб.
Презентация информационных ресурсов «КонсультантПлюс. Высшая школа» 25 октября 14.00-15.00 Актовый зал 119 каб.
Практикум по поиску информации «Информационный лабиринт. I уровень сложности» 25 октября Публичный центр правовой информации 101 каб.
Презентация проекта в поддержку аграриев «Сила села» 25 октября 11.00 Конференц-зал 214 каб.
Встреча «Деловой этикет в Китае: его особенности и важные нюансы» 25 октября 18.00 Конференц-зал 137 каб.
Дискуссионная площадка «Официальный или гражданский брак?» 26 октября 14.00 Актовый зал 119 каб.
Единый день финансовой грамотности (онлайн-уроки) 26 октября Конференц-зал 214 каб.
Исторический экскурс «Назначены виновными» ко Дню жертв политических репрессий 26 октября 13.00 Конференц-зал 137 каб.
Цикл встреч-дискуссий с молодежью «Ориентир – здоровье!»: - «Ожирение: современный взгляд» 27 октября 14.00 Конференц-зал 137 каб.
Открытие международного фестиваля дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «ШупашкАРТ» 27 октября 16.00 Галерея «Серебряный век»
Встреча с писателем Фаридом Нагимовым 27 октября 14.00 Актовый зал, 409 каб.
Серия встреч «Культурный завтрак» 28 октября Публичный центр правовой информации 101 каб.
Открытый урок памяти «Строительство безмолвных рубежей» ко Дню памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей 28 октября 13.00 Отдел гуманитарной литературы 309 каб.
Марафон профессий «Дорога в завтра»: - «Кондитер» 28 октября 13.00 Актовый зал 119 каб.
Квиз на английском и русском языках «Хеллоуин. Halloween» 28 октября 13.00 Конференц-зал 137 каб.
Межрегиональный музыкально-поэтический вечер «Анатолий Юман – писатель, публицист, переводчик» (к 90-летию со дня рождения) 28 октября 14.00 Конференц-зал 214 каб.
Правовой час «Правовое регулирование в сфере защиты прав и гарантий граждан с инвалидностью» 28 октября 15.00-17.00 Актовый зал 119 каб.
Индивидуальный приём граждан по правовым вопросам 28 октября 15.00-17.00 Публичный центр правовой информации 101 каб.
Консультации по вопросам интеллектуальной собственности по четвергам 15.00-17.00 Отдел отраслевой литературы 312 каб.
Программа «Развитие через творчество» по вторникам и четвергам 10.30-12.00 Детская комната «Интеллектуариум» 208 каб.
Клубы и кружки
"Медленные чтения с режиссером Игорем Милосердовым". По поводу "Мертвых душ" Н.В. Гоголя 7, 28 октября, 18.30 каб. 137
Клуб любителей путешествий «Движение путешественников» 7, 14 октября 17.30 Актовый зал 119 каб.
Клуб любителей православной литературы «Сретение» 8 октября 13.30 308 каб.
Интерактивный выходной «Всей семьей – в библиотеку» 15 октября 11.00 НБ ЧР
Историко-генеалогический клуб «Истоки» 15 октября 11.00 201 каб.
Клуб «Эхо» 22 октября 15.00 212 каб.
Литературный клуб «Варкӑш» 25 октября 18.00 137 каб.
Клуб садоводов и огородников «Родная Земля» 26 октября 312 каб.
Клуб владельцев домашних библиотек и любителей редкой книги «Экслибрис» 27 октября 18.00 242 каб.
Научно-литературное объединение «Чаепитие с Набоковым» 29 октября 218 каб.
Клуб «Асамлӑ тӗрӗ = Волшебная вышивка» по четвергам 18.00 208 каб.
Фольклорная студия «Эткер» по средам и пятницам 15.00-18.00 217 каб.
Кружок по рисованию акварелью «БиблиоАРТ» по пятницам 16.00-18.00 212 каб.
Кружок «Эпӗ чӑваш ачи» по субботам 14.00-15.30 212 каб.
Китайский разговорный клуб «说汉语 = Говорим по-китайски» 2 раза в месяц 18.00 Отдел литературы на языках народов мира 107 каб.
Английский разговорный клуб = English Speaking Club по субботам 15.00 Отдел литературы на языках народов мира 107 каб.
Французский разговорный клуб. Club de conversation française «Parlez-vous français?» по вторникам 18.00 Отдел литературы на языках народов мира 107 каб.
Занятия по английскому языку для детей вторник-воскресенье 10.00-19.00 16.00-20.00 406 каб. 208 каб.
Детская ТВ-Театр Студия «ВанГоги» по вторникам и четвергам, 16.00 409, 414 каб.
Школа теле-радиоэфира Инны Емельяновой по субботам 13.00-14.00 308 каб.
Кружок робототехники и программирования «Kulibin.club» понедельник-суббота 313 каб.
Занятия детских и молодежных стартапов «IT-полис» вторник-воскресенье, 10.00-19.00 405 каб.
Занятия по шахматам для школьников и дошкольников среда, пятница 15.00-18.45 суббота, воскресенье 14.00-17.30 418 каб.
Выставки
Выставка одной книги «Федор Павлов. "Ялта"» 11 октября- 31 декабря Выставочный зал 114 каб.
«Хвала рукам, что пахнут хлебом» 1-25 октября Отдел отраслевой литературы 312 каб.
«Социологические романы А.А. Зиновьева» 3-15 октября Отдел гуманитарной литературы 309 каб.
«Пылающий адрес войны» 4-19 октября Отдел гуманитарной литературы 309 каб.
«Исследователь, литературовед В.Г. Родионов» (к 75-летию со дня рождения) 4-23 октября Центр «Чувашская книга» 201 каб.
«Чунра шӑраннӑ йӗркесем» (к 100-летию поэта А.А. Афанасьева) 25 октября - 20 ноября Центр «Чувашская книга» 201 каб.
«Тайны едкого дыма» 27 октября - 29 ноября Отдел отраслевой литературы 312 каб.
«Машинизация права: зло или благо?» 1-30 октября Публичный центр правовой информации 101 каб.
«В мире животных» (ко Всемирному дню защиты животных) 1-30 октября Публичный центр правовой информации 101 каб.
«Путешествие по Франции = Voyage en France» 1-30 октября Отдел литературы на языках народов мира 107 каб.
«Настройся на испанскую волну» 1-30 октября Отдел литературы на языках народов мира 107 каб.
«Большой балет в библиотеке. Посвящение Н.В. Павловой» 1-30 октября Выставочный зал 218 каб.
«Наполним музыкой сердца» к Международному Дню музыки 1-30 октября Сектор литературы по искусству 212 каб.
«Жаркой рябины горькая кисть» к 130-летию М. Цветаевой 1-30 октября Центр чтения 219 каб.
«Германия: где и когда?» 1 октября - 30 декабря Отдел литературы на языках народов мира 107 каб.