19 | 04 | 2024

Модельные библиотеки – мир новых возможностей

модельныеВ модернизированных библиотеках Чувашии приятно проводить время, общаться и учиться новому, это современные креативные центры, где интересно каждому посетителю. Делимся сентябрьскими новостями модельных библиотек.

Фоторепортаж

Торханская сельская библиотека Шумерлинского муниципального округа провела час науки «Человек шагнувший к звёздам», посвященный 165-летнему юбилею основателя российской космонавтики Константина Циолковского. Ребята ознакомились с основными этапами жизни и научной деятельности основоположника космонавтики, узнали много интересных фактов из биографии Константина Эдуардовича.

В детской библиотеке Ибресинского района прошел экологический час «Памятники природы Ибресинского края». Участники мероприятия познакомились с информационной выставкой «Ибреси – заповедная сторона» и приняли участие в викторине «Эко-путешествие по книгам». Завершили мероприятие мастер-классом по аппликации из цветной бумаги «Осенний лес».

В библиотеке им. М. Трубиной состоялось первое занятие мультстудии «Юмах-мультфильм». Для ребят провели ознакомительную презентацию по созданию мультфильмов, рассказали, как снимаются мультфильмы, на каком оборудовании и что нужно для этого делать. Затем прочли чувашскую народную сказку «Лиса-плясунья», на основании которой будет сниматься мультфильм. Мир мультипликации - это волшебство и сказочная фантазия. Дети были в восторге от того, что у них будет возможность самим создать свой мультфильм!

Центральная библиотека Вурнарского района в рамках республиканского проекта «Литературные маршруты Чувашии», совместно с хором ветеранов «Вăрнарьен» Вурнарского района провела вечер-портрет «В народной памяти навечно» в Юманайской сельской библиотеке. На мероприятии присутствующие ознакомились с творчеством писателей П. Ялгира, А. Емельянова, прослушали замечательные выступления стихов Риммы Николаевны Майоровой, исполнение песен на стихи поэтов-земляков хора ветеранов «Вăрнарьен».  Насыщенная программа и теплый прием завершился обсуждением между коллегами опыта работы и  планах на дальнейшее сотрудничество.

В Центральной районной библиотеке Канашского района в детском развивающем центре «Интеллектуариум» в рамках клуба по интересам «Добрых рук мастерство» состоялось занятие «Умелые ручки». На занятии ребята выбрали себе персонажа и создавали героев русской народной сказки «Теремок». После окончания творческого процесса ребята стали разыгрывать сюжеты из этой сказки.

Синьяльская сельская библиотека Чебоксарского района подготовила информационно-краеведческий кейс «Им восхищался весь ученый мир», который приурочен 245 – летию со дня рождения великого сына чувашского народа Никиты Яковлевича Бичурина. Участники мероприятия посмотрели фильм «Непокорный монах Иакинф Бичурин» и познакомились с жизнью выдающегося ученого-востоковеда. Из обзора книжной выставки «Первый чувашский востоковед» школьники узнали о книгах из фонда библиотеки о жизни и научной деятельности Никиты Бичурина. В завершение читателям было предложено ответить на вопросы викторины «Бичурин – исследователь Востока».

В Атлашевской сельской библиотеке Чебоксарского района прошли историко-литературные чтения «Космическая философия. Живая вселенная», посвященные 165-летнему юбилею Константина Эдуардовича Циолковского.

Юные читатели, полистав 4Dкнигу «Космос», окунулись в загадочный мир звезд, а с помощью интерактивного глобуса ребята познакомились с планетами солнечной системы и рассмотрели более подробно строение нашей планеты.

В Кшаушской сельской библиотеке Чебоксарского района состоялась литературная игра – путешествие «Знаток и друг всему живому», приуроченная к юбилею писателя Бориса Жидкова. Школьники узнали о наиболее интересных фактах из жизни и творчества писателя, его разносторонних увлечениях и всепоглощающей любви к морю. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром мультфильма по рассказу «Пудя» и обзором книжной выставки, на которой были представлены книги Бориса Житкова.

В Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского района прошел информационно-игровой час «Знатоки безопасной сети», посвященный Дню интернета. В начале мероприятия библиотекарь напомнила о том, что в современных условиях развития общества компьютер стал для человека не только «другом», «помощником», «учителем», но и «коварным врагом». Мероприятие проводилось в форме игры, ребята активно участвовали в обсуждении предложенной темы и, отвечая на вопросы библиотекаря, перечислили все правила, которые помогут сделать пребывание пользователя в «Глобальной сети» менее безопасным. А чтобы эти правила не забывались - юные читатели получили от библиотекаря памятки «Всем, кто ходит в Интернете, пригодиться наш совет».

«Население в библиотеках привлекают не только книги, но и возможность взаимодействия друг с другом: что-то обсудить, сделать своими руками, посетить или самостоятельно организовать свое собственное мероприятие. Теперь каждый может стать создателем, соавтором и соучредителем любого события, интересного и полезного всему местному сообществу», - считает Людмила Уткина, директор Центральной библиотеки Вурнарского района Чувашской Республики.