19 | 04 | 2024

Посвящение Сергию Радонежскому

СретеньеРовно год назад, 8 октября, в Национальной библиотеке Чувашской Республики при центре «Радонеж» открылся клуб любителей православной книги «Сретение». В этот день русский народ вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Клуб «Сретение» - это встреча с православной книгой и живое неформальное общение с единомышленниками за чашечкой чая.

В течение года члены клуба собирались в православном центре, чтобы провести время с пользой для души, обсудить прочитанные книги и различные жизненно актуальные вопросы, получить ответы священника. Участники выезжали на Божественную литургию в главный храм Александро-Невского мужского монастыря, побывали на экскурсии в Веденском соборе, оказали помощь в обработке книг для библиотеки храма Святой Троицы села Большой Сундырь Моргаушского района.

Очередное заседание клуба «Сретение» будет посвящено Сергию Радонежскому, так же как и год назад.

В рамках празднования 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского отдел по культуре Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной церкви и Национальная библиотека Чувашской Республики проводят конкурс чтецов «Духовный собиратель русского народа». Итоги конкурса будут озвучены в день преставления преподобного Сергия Радонежского на торжественном мероприятии, посвященном Дню рождения клуба любителей православной книги «Сретение».

Приглашаем всех заинтересованных 8 октября в 13:30, актовый зал, 1 этаж (каб. 119).

Тел. для справок 23-02-17, доб. 131, 159