16 | 04 | 2024

Хвала рукам, что пахнут хлебом

выставка о хлебеОтдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает посетить выставку литературы «Хвала рукам, что пахнут хлебом», приуроченную Всемирному дню хлеба.

Хлеб в нашей жизни занимает особенное место. У всех народов мира он является святым символом Божьего благословения, защиты, достатка, радушия. Поэтому и почетен и ценен труд людей, причастных к появлению хлеба на наших столах. Книга А. П. Леонтеьева «Аркадий Айдак: романтик, пассионарий, создатель» знакомит с жизнью и деятельностью известного председателя колхоза «Ленинская искра» Ядринского района. Увлечет документальной повестью о Чебоксарском хлебозаводе №1 и его руководителе Е. И. Бадаевой издание «Служение Хлебу: две судьбы. 1934-2014 годы».

Считается, что хлеб – один из самых важных продуктов. Во время Великой Отечественной войны колхозное крестьянство республики внесло значительное количество хлеба в продовольственный фонд Красной Армии, а для снабжения населения было введено нормирование по карточкам. Подробнее об этом можно узнать из книг «Чувашия в годы Великой Отечественной войны» и «Чебоксары 550. Город твоих побед!».

На выставке также представлена литература об особенностях выпечки, технологиях хлебопечения с пояснениями и подробными рецептами в домашних условиях, пекарнях и на предприятиях пищевой промышленности. Большой интерес представляют художественные произведения Н. Ильбекова «Хура ҫӑкӑр», Ф. Агивера «Юратупа ҫӑкӑр», А. Савельева «Куҫҫульлě ҫӑкӑр», Ю. Грибова «Ржаной хлеб», А. Кузнецова «Отчего хлеб сладок» М. Пришвина «Лисичкин хлеб» и др.

Выставка будет открыта до 25 октября в часы работы библиотеки. Студентов и учащихся приглашаем на познавательный час «Хлебу – почтение вечное». Запись по телефону 23-02-17 доб. 154.