25 | 04 | 2024

Национальная библиотека Чувашской Республики - победитель конкурса

konkursПроект Национальной библиотеки Чувашской Республики «Поколений связующая нить: семейная библиотека в формировании бережливого сознания» стал победителем в конкурсе "Бережливая инициатива" 2022 года.

Грантовый конкурс «Бережливая инициатива» – проект Госкорпорации «Росатом» по поддержке организаций социальной сферы, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на базе бережливых технологий.

Проект библиотеки нацелен на формирование бережливого отношения к семейным ценностям и традициям через домашнюю библиотеку. Реализация проекта позволит пробудить интерес к сохранению, созданию семейных библиотек, повысить общую культуру его участников, содействовать формированию у них бережливого сознания. Ключевым инструментом выбран экслибрис (книжный знак, удостоверяющий владельца книги) семейной библиотеки, как средство отражения и сохранения ценностей и традиций семьи.

На средства гранта будут проведены интерактивные мероприятия для детей, молодежи и семей: республиканский конкурс «Экслибрис библиотеки моей семьи», мастер-классы: «Бумага Эбру» и занятия «Творческой лаборатории «Создаем экслибрис домашней библиотеки» (цикл мастер-классов от профессионального художника), реализована культурно-просветительская программа «Поколений связующая нить». То, что когда-то читали бабушки и дедушки, поможет их внукам осознать, что было интересно старшему поколению в годы их молодости, а родителям понять, что нравится детям сейчас. Семейная библиотека поможет найти общие интересы и сформировать новые, возродить и создать определенные традиции и обычаи.

Время реализации проекта - с октября 2022 г. по март 2023 г.