24 | 04 | 2024

ШупашкАРТ-2022

выставка-конкурс по дизайну27 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики откроется IX международная выставка-конкурс «ШупашкАРТ». Она проводится в масштабе фестиваля дизайна «ШупашкАРТ» и посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Фестиваль «ШупашкАРТ» – это современный дизайн в разрезе, всё его многообразие в интерьере, одежде, мебели. Фестиваль организуется ежегодно Союзом дизайнеров Чувашской Республики – региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» в целях сохранения и развития народных традиций в проектной дизайнерской культуре, знакомства с новыми тенденциями в сфере дизайна. Его отличительная особенность заключается в прямой взаимосвязи традиций народного творчества и современного дизайна.

Выставка-конкурс «ШупашкАРТ» направлена на выявление талантливой и перспективной молодежи в области дизайна, на расширение творческих связей между профессиональными объединениями. Это во всех смыслах примечательное событие в области дизайна, архитектуры и прикладного искусства.

На одной выставочной площадке зрители увидят произведения зарубежных, российских и чувашских дизайнеров, архитекторов и художников декоративно-прикладного искусства последних лет, различные направления современного дизайна: среды и интерьера, одежды, графический, арт-дизайн и т.д. Художники декоративно-прикладного искусства представят керамику, батик, гобелен, вышивку.

Музыкальным подарком для гостей вернисажа станет выступление народного артиста Чувашской Республики, солиста Чувашского государственного театра оперы и балета и Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева Дмитрия Сёмкина.

Галерея «Серебряный век» приглашает ценителей искусства на вернисаж!

Начало в 16:00.