20 | 04 | 2024

Открытие книжной выставки "Государственные символы Чувашии"

28 апреля 2010 г. в Центре "Чувашская книга" Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось открытие книжной выставки "Чăваш патшалăх символĕсем = Государственные символы Чувашии", приуроченной к Дню государственных символов Чувашской Республики.

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. Этот праздник отмечается с 2004 г. Символами чувашской государственности и ее суверенитета являются Государственный герб, Государственный флаг и Гимн Чувашской Республики.

 


Символы государственности – герб, флаг и гимн – непреходящие ценности не только нашей республики, но и всей России. Они означают его могущество и независимость, подчеркивают особенности и значимые традиции, сложившиеся в ходе исторического развития. По тому, как мы относимся к символам нашей Родины, можно судить и об отношении к Родине.

 

Для учащихся средних общеобразовательных школ г. Чебоксары № 2, 6, 49 и 56 библиотечные специалисты провели обзор по выставке.

Она состоит из двух разделов: "Символы нашего отечества", "Шаг за шагом – к созиданию".

В первом разделе выставки "Символы нашего отечества" представлена литература о государственных символах Чувашской Республики. В фондах Национальной библиотеки хранятся замечательные издания, рассказывающие о наших национальных святынях – флаге, гербе и гимне. Среди них – книга "Государственные символы Чувашской Республики" на чувашском, русском и английском языках, составленная А.П. Павловым и Э.М. Юрьевым и изданная в 1995 г. Чувашским книжным издательством. На ее страницах раскрывается история создания государственных символов Чувашской Республики, их глубокое идейное и философское содержание.

В этом же разделе представлены "Конституция Чувашской Республики" и комментарии к ней, закон "О государственных символах Чувашской Республики", статьи, раскрывающие значение государственных символов.

Современное развитие Чувашской Республики раскрыто в материалах раздела "Шаг за шагом – к созиданию". Полную информацию об экономике, здравоохранению, образованию, культуре, спорту и многое другое содержит издание "Страна Чувашия". В нем также имеется изображение и информация о гербах городов Чувашской Республики.

Сборник "Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству" (Чебоксары, 2009 г.), представленный на выставке, является визитной карточкой нашего края. В книге собрана полная информация обо всех отраслях хозяйства республики, рассказано о ее природных ресурсах, месторождениях, флоре и фауне.

Уникальными являются издания "Чувашский костюм от древности до современности" (2002) В. В. Николаева, Г. Н. Иванова-Оркова, В. П. Иванова, "Чуваши: история и культура" (2009), "Чувашский национальный конгресс" (2008). Они знакомят с историей и культурой чувашского народа, национально-культурными объединениями и их деятельностью.

Эти и другие издания, представленные на выставке, знакомят с Государственными символами нашей республики, ее историей и современным развитием. Символы государственности нужны нам как воплощение истории нашей Родины и отражение ее настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как зрительный и музыкальный образ.

Всех желающих приглашаем посетить выставку до 17 мая.