29 | 03 | 2024

Новые книги ждут читателя

новые книгиНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает читателей на традиционной выставку-просмотр «Новые книги». Экспозиция позволит на одной площадке познакомиться с новинками библиотеки по всем отраслям знания (более 200 экземпляров) и сэкономить время при выборе книги.

Безопасность жизнедеятельности – это наука, изучающая общие проблемы опасностей, угрожающих человеку, обществу, государству, всему миру, и разрабатывающая способы защиты от них. В книге В. Н. Босака «Безопасность жизнедеятельности человека» рассмотрены вопросы интегрированной учебной дисциплины, включающие защиту населения и объектов от чрезвычайных ситуаций, радиационную безопасность, основы экологии, основы энергосбережения и охрану труда.

Постоянные читатели библиотеки большое внимание проявляют к книгам по истории. В этой связи интересны издания Андрея Демкина «Истории русских фрейлин» и Дмитрия Володихина «Полководцы Московского государства». Первая - повествует о судьбах девяти фрейлин, незаурядных женщинах разных стран, объединенных высоким положением в обществе и большим влиянием на решения верховной власти. В их числе Мария Гамильтон, Юлиана Менгден, Елизавета Воронцова и другие. Вторая предлагает галерею портретов многих блистательных российских военных ХV-ХVI столетий.

Целая серия книг для начинающих рисовать представлена в разделе «Искусство»: «Лучшие уроки для начинающих», «Рисовать легче легкого», «Экспресс-курс по рисованию», «Рисуем архитектуру, «Портрет» и другие. Авторы серии «Искусство рисовать карандашом» - известные художники, живописцы – разработали систему пошаговых упражнений, с помощью которых все заинтересованные быстро и легко смогут овладеть искусством рисования.

Несомненный интерес привлечет и книга «Виктор Цой. Последний герой. История» Джоанны Стингрей. В ней опубликованы уникальные кадры фото- и видеосъемок, редкие интервью и воспоминания родных, коллег и друзей лидера группы «КИНО».

Посетить выставку все заинтересованные могут по 18 декабря в выставочном зале (II этаж, каб. 218) с 10.00 до 18.00.