20 | 04 | 2024

Выбираем лучший литературный маршрут

литературные маршруты15 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший литературный экскурсионный маршрут Чувашской Республики». Конкурс проводился в рамках проекта «Литературные маршруты Чувашии», реализуемого на грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Для разработки экскурсионных маршрутов сотрудники библиотек и музеев республики, педагоги, краеведы провели активную поисково-исследовательскую работу: выявляли и изучали памятные места, объекты архитектуры и природы Чувашии, связанные с писателями-земляками, их литературными произведениями. Всего на конкурс поступило около 20 оригинальных работ. Среди них есть проекты, посвященные одному литератору, а также раскрывающие жизнь и деятельность многих писателей-земляков района.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты в области литературоведения и туриндустрии, специалисты Национальной библиотеки, изучили проекты и определили победителей.

Также на церемонии награждения будет объявлено имя победителя в конкурсе на лучшее мероприятие перекрёстного марафона литературных событий. В период проведения марафона библиотеки республики готовили разнообразные информационные, культурно-просветительские мероприятия по популяризации творческого наследия чувашских литераторов и проводили их на площадках соседних муниципалитетов. Формат перекрёстного марафона позволил библиотечным специалистам обменяться профессиональным опытом, применить новые формы в своей работе, укрепить деловые и дружеские отношения. Для определения лучшего мероприятия на сайте Национальной библиотеки организовано специальное голосование.

Библиотеке-победителю представится возможность продемонстрировать своё мероприятие широкой публике на площадке Национальной библиотеки.

Подведение итогов конкурсов пройдёт в актовом зале библиотеки (119 каб.). Начало в 11.00.

Справки по телефону 23-02-17, доб. 145.