28 | 03 | 2024

Квизы и квесты по Пушкинской карте

квизы  и квестыВ Национальной библиотеке Чувашской Республики активно проходят мероприятия для молодежной аудитории по Пушкинской карте в рамках проекта «День в столице».

Фоторепортаж

Девятиклассники из Порецкого района сыграли в увлекательную командную игру – балетный квиз «Звезда - Надежда» - о жизни и творчестве знаменитой балерины 20 века Надежды Васильевны Павловой. Обзорный рассказ об уникальных книжных изданиях и фотодокументах позволил внимательным участникам запомнить больше информации о Надежде Павловой, точнее ответить на вопросы балетного квиза и приблизиться к победе. Лидерами стали девочки из команды с символичным названием «Балерины».

«Программа квиза воспитывает чувство гордости за выдающуюся землячку, эстетический вкус и интерес к искусству», - отметили педагоги.

«Горжусь своей талантливой землячкой. Узнала, что у Надежды Павловой есть своя балетная техника исполнения, отличная от техники других известных балерин»; «Надежда Павлова – не только талантливая балерина, но и очень интересный человек. У нее есть чему поучиться в достижении целей»; «Меня заинтересовали взаимоотношения Надежды Павловой со своими наставниками, именно они помогли ей стать тем, кем она стала. Интересно было узнать, что Николай Цискаридзе стал заниматься балетом именно благодаря нашей землячке», - поделились своим впечатлениями юные участники.

С энтузиазмом восприняли школьники из Урмарского района квест-экскурсию «Чувашия: книги и люди», посвященную Году выдающихся людей Чувашии. Ребята самостоятельно, ориентируясь на маршрутные листы, находили станции - залы библиотеки, и, решая интеллектуальные задачи, отгадывая викторины, складывая пазлы, открывали для себя имена знаменитых земляков: выдающихся композиторов, художников, певцов, историков, этнографов, фольклористов, писателей, театральных деятелей, артистов. Для победы было важно правильно и быстро ответить на все вопросы квеста, а отличному настроению способствовали полная свобода действий, поддержка друзей и творческий полет мысли.

Настоящее интеллектуальное сражение развернулось между ребятами из Янтиковского района на командной игре, посвященной 350-летию со дня рождения всероссийского императора Петра I (1672-1725 гг.). Отвечая на вопросы квиза «Портрет одного героя: Петр I», участники вспомнили много удивительных фактов об истории России, составили свое мнение о государе и человеке Петре Великом, увидели масштаб его преобразований и высоко оценили царское наследие с позиции людей 21 века. Каждый почерпнул из игры что-то интересное и полезное.