25 | 04 | 2024

Через чтение приблизиться к Богу

репортаж СоюзаУже 8 лет в Национальной библиотеке Чувашской Республики работает Центр православной книги «Радонеж». Он был создан в рамках проекта «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с Православием», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014».

Работа Центра базируется на идеях патриотизма, любви к культуре родного края, православных традициях и семейных ценностях. Она направлена на духовно-просветительское просвещение детей и молодежи и методическую поддержку деятельности общедоступных библиотек Чувашии по сохранению православных традиций.

За время работы по инициативе Центра разработано и реализовано 4 проекта, получивших грантовую поддержку. Республиканские конкурсы и акции, «Единый день православной книги», выставки книг, открывающих евангельские истины; электронные презентации, литературно-исторические квесты, игры, мастер-классы вовлекают подрастающее поколение в творческую деятельность и дают возможность в доступной форме понять и принять христианские добродетели.

В Центре представлена литература по вопросам мировоззренческого характера, издания для верующих и для тех, кто только ищет свой путь к Богу.

Год назад при центре открылся клуб любителей православной книги «Сретение». Клуб «Сретение» – это встреча с православной книгой и живое неформальное общение с единомышленниками за чашечкой чая. Как можно хорошо провести время, при этом духовно возрастая, обсудить прочитанные книги и различные жизненно-актуальные вопросы, получить ответы священника, об этом повествует репортаж православного телеканала «Союз».