24 | 04 | 2024

Проект «С любовью к природе»

Цели и задачи проекта:

Цель: сформировать у населения Чувашской Республики устойчивые навыки экологически ответственного поведения, бережного отношения к живой природе

Задачи:

  • привлечь внимание общественности республики на проблему сохранения редких видов растений и животных, включенных в Красную книгу Чувашской Республики;

  • активизировать деятельность библиотек республики по экологическому просвещению;

  • координировать деятельность с организациями, работающими в области экологии.

Описание:

Проект «С любовью к природе», получивший поддержку Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, реализован с марта по август 2022 г.

Старт Фестивалю дан 6 мая 2022 года. К 30-летию учреждения Красной книги Чувашской Республики с 6 по 20 мая в 152 библиотеках республики с участием 2362 человек организованы экологические уроки «По страницам Красной книги Чувашии».

242 участника из 24 районов и городов Чувашии с 6 по 20 мая представили в социальной сети ВКонтакте с хештегом #ВобъективеКраснаяКнигаЧувашии более 500 разнообразных снимков растений, грибов и животных из Красной книги Чувашской Республики. Кратко описывали внешний вид растения, гриба и животного, места произрастания и обитания. В качестве дополнения приводили стихи и песни, видеопрезентации.

С 6 мая по 6 июня 2022 года с целью обращения внимания общественности республики на проблему сохранения редких видов растений и животных, включенных в Красную книгу Чувашской Республики, организован Биологический диктант. Диктант написали 1638 человек. Участникам необходимо было ответить на 25 разноплановых вопросов по истории создания Красной книги Чувашской Республики, о редких видах растений и животных республики, об ученых, внесших значительный вклад в охрану природы.

2 июня на базе Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук состоялась экогостиная «Через красоту природы – к красоте души». В игровой форме более 200 учащихся средних общеобразовательных школ г. Чебоксары прошли тематические площадки. Школьники проверили свои знания о растениях и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики, по срезам определяли название и возраст деревьев, читали стихотворения А. Пушкина, С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева о величии родной природы.

3 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел республиканский экологический фестиваль «Зеленая Чувашия». На пленарном заседании участники обсудили актуальные природоохранные проблемы. Более 500 человек приняли участие в интерактивных площадках заповедника «Присурский», Национальной библиотеки Чувашской Республики, команды проектов «Экодвор», «Ремез», «Добрые крышечки-Чебоксары», «Чистая Эко Среда», эко-лидеров Гимназии №1 г. Чебоксары. В очно-дистанционном формате прошел межрегиональный круглый стол «Экологическое просвещение: лучшие библиотечные практики». Библиотечные специалисты г. Москвы, Кировской, Нижегородской, Тверской, Иркутской областей, Чувашской Республики представили лучшие практики и инновационные проекты в экологическом просвещении, обсудили механизмы продвижения экологической информации.

7 июня на базе Ядринской центральной библиотеки при поддержке Минприроды Чувашии организована экологическая конференция, посвященной 85-летию Аркадию Павловичу Айдаку, внесшему значительный вклад в рациональное природопользование и решение задач охраны природы.

Во время проведения декады в профессиональной группе «Чтение в меняющемся мире» в социальной сети «ВКонтакте» была организована работа виртуальной дискуссионной площадки «Республиканский марафон экологических действий»

Результаты:

– комплекс мероприятий по проекту способствовал повышению культурного и информационного уровня населения республики в области экологии и охраны окружающей среды, активизации просветительской работы библиотек Чувашской Республики по экологическому просвещению;

– организация экологических уроков «По страницам Красной книги Чувашии», фотокросса «В объективе – Красная книга Чувашии», Биологического диктанта позволили обратить внимание общественности на проблему сохранения редких видов растений и животных, включенных в Красную книгу Чувашской Республики;

– создание виртуальной дискуссионной площадки дало возможность получить уникальный информационно-методический ресурс для дальнейшего развития эколого-просветительской деятельности, позволило сформировать актуальную ресурсную базу для аналитической и научно-практической деятельности библиотек по повышению уровня экологического просвещения и экологической грамотности населения.

Публикации в СМИ

Фотоотчет