25 | 04 | 2024

Презентован сборник «Великие сыны России: Александр Невский»

А. Невский11 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация сборника «Великие сыны России: Александр Невский: защитник земли русской». В сборнике опубликованы научные выступления участников открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ школьников и молодежи «Великие сыны России». На этот раз ключевая тема сборника – деятельность великого русского князя, талантливого военачальника и благоверного покровителя Земли русской – Александра Невского.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Фёдор Козлов, кандидат исторических наук, научный сотрудник исторического архива и редактор сборника. Он отметил, что считает нужным оставлять авторские подходы школьников и студентов, хотя далеко не все из них изложены логически верно и правильно. Вмешательство в вошедшие в сборник работы было минимальным в плане содержательной их части. Олег Степанов, учредитель АНО «Дети Отчизны – достойная смена», подчеркнул, что Александр Невский в истории нашего государства занимает ключевое место: «Оставаясь неизменным образом воинской доблести и дипломатической гениальности и прозорливости, его жизнь, между тем, полна благочестия, духовности и смиренности. Недаром, именно образ Александра Невского использовался в самые тяжелые минуты для нашего Отечества как образ единения, образ праведности и справедливости». Материалы, вошедшие в сборник, дадут возможность читателям по-новому взглянуть на личность святого благоверного князя Александра Ярославовича, осознать значение его вклада в дело духовно-нравственного развития и просвещения Русского государства.

А. Невский А. Навский
Работы в сборнике содержат новые мысли и свежие взгляды молодых исследователей на малоизвестные факты в биографии Александра Ярославича и истории Руси XIII в. Выводы, основанные на выявленных источниках, являются итогом самостоятельной работы юных авторов и определяют их практическую значимость для последующих исследований.

Всех интересующихся историей приглашаем познакомиться со сборником в Центр православной книги «Радонеж».

А. Невский