28 | 03 | 2024

Будем финансово грамотны!

Единый день17 ноября Единый день финансовой грамотности объединил государственные и муниципальные библиотеки Чувашии и их пользователей важным и полезным разговором о социальной поддержке граждан, новых информационных навыках и защите прав потребителей финансовых услуг. Программа Единого дня, разработанная специалистами Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, включила выступления экспертов. Основная тема «О мерах поддержки семей с детьми» была подробно раскрыта ведущим специалистом отдела организации социальных выплат Отделения ПФР В.Ф. Александровой. Валентина Федоровна разъяснила условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом, методику расчета среднедушевого дохода семьи. Информация о системе социальных гарантий для семей с детьми представлена на портале Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Семьям с детьми» и на портале «Госуслуги» в разделах «Пособия. Пенсия.Льготы», «Семья».

 

Информацию об удобстве перевода денежных средств без комиссии с использованием системы быстрых платежей (СБП) единый деньпредставил И.З. Ильин, заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения - Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. С помощью сервиса СБП можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона, оплачивать покупки с помощью QR-кода, оплачивать ЖКХ и другие услуги. Особое внимание Игорь Зотикович обратил внимание на правила безопасности при совершении финансовых операций: пользоваться официальным приложением банка, НЕ переходить по сомнительным ссылкам, НЕ переводить деньги незнакомцам, НЕ сообщать НИКОМУ пароли, CVV, PIN-коды и др. персональную финансовую информацию. Всю официальную информацию о работе сервиса можно найти на сайтах Системы быстрых платежей и Банка России, а также в аккаунтах в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники.

Вопрос критического отношения к ненадлежащей рекламе финансовых услуг подробно рассмотрел В.В. Котеев, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии. В рекламе финансовых услуг (банковских, страховых, услуг на рынке ценных бумаг, услуг по договору лизинга, а также услуг, связанных с привлечением и (или) размещением денежных средств) должна предоставляться вся существенная информация о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, без искажения смысла информации и введения в заблуждение потребителя рекламы. «Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются, это прописано в ч.1 ст. 5 «Закона о рекламе», - особо отметил Валерий Вячеславович, привел примеры деятельности УФАС по соблюдению законодательства о рекламе финансовых услуг.

В Единый день финансовой грамотности в городах и районах республики получили новые знания и индивидуальные консультации около 300 граждан, в целом проект за август –ноябрь привлек внимание более 1000 граждан.

Национальная библиотека Чувашской Республики благодарит специалистов библиотек, ведущих работу по повышению финансовой грамотности. Проект «Финансовая грамотность в библиотеках», который включает проведение Единых дней финансовой грамотности с привлечением специалистов финансовых организаций, проведением онлайн-уроков и очных консультаций граждан в библиотеках вошел в электронный каталог «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности - 2022» Научно-исследовательского финансового института Минфина России.