29 | 03 | 2024

День правовой помощи детям

DSC 0056(18)-800x600

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» прошел ряд мероприятий, направленный на освещение наиболее важных проблем правовой помощи детям.

15 ноября в продолжение адаптационного цикла «Z-Право» студенты – медики и юристы, встретились в Национальной библиотеке Чувашской Республики, чтобы рассмотреть проблему психологического и физического насилия среди молодежи в правовом и медицинском аспектах.

В рамках просветительского цикла «Школа правовой культуры», реализуемой при поддержке УФСИН России по Чувашской Республике, 16 ноября с подростками, состоящими на учете в УИИ УФСИН по Чувашской Республике, в библиотеке прошло занятие «Опасные пустяки». Организаторы ознакомили подростков с основными правами и обязанностями, способами защиты нарушенных прав. Особое внимание было уделено профилактике повторности правонарушений и преступлений.

18 ноября для подростков, их родителей и специалистов, работающих с детьми, состоялся обучающий семинар, направленный на профилактику преступлений, правонарушений и деструктивного поведения несовершеннолетних, а также призванный разъяснить вопросы защиты прав детей, родителей и другие, связанные с государственной поддержкой детства.

Участников семинара поприветствовала зав. Публичным центром правовой информации Юлия Шелтукова, которая ознакомила аудиторию с работой центра, проводимой для освещения рассматриваемого вопроса.

Проблемы, возникающие в данных направлениях, раскрыли в своих выступлениях: старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры ЧР Анастасия Варягина, инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции УМВД по г. Чебоксары Наталия Парфёнова. Заместитель начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН по ЧР Александр Лазарев рассказал о функциях и полномочиях уголовно-исполнительных инспекций при осуществлении контроля и надзора за осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Полезной для присутствующих была информация о бесплатной юридической помощи и особенностях работы адвоката по оказанию помощи в защите семьи, раскрытая в выступлениях председателя правления Ассоциации юристов Чувашской Республики Ивана Андреева и члена исполнительного комитета ЧРО ОО «Ассоциация юристов России» Сергея Кошкина.

Ксения Штеймиллер, педагог-психолог БОУ ЧР «Центр образования и комплексного сопровождения детей» актуальную и важную тему. «Институт медиации в образовательном учреждении – это эффективный способ решения ряда воспитательных задач, а также, один из способов обеспечения безопасности образовательной среды,- рекомендует Ксения Николаевна». 

В заключение семинара активист ЧРО «Молодая Гвардия Единой России» Ани Казанчян ознакомила присутствующих с гражданско-патриотическими проектами молодежного движения.

Программу семинара дополнила тематическая книжная выставка «Права детей и их защита», которая будет действовать в Публичном центре правовой информации до 3 декабря.

По окончанию семинара представители ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» и Ассоциации юристов Чувашской Республики провели индивидуальный приём граждан по общим юридическим вопросам.