25 | 04 | 2024

Владимир Галошев представил краеведческую новинку

Галошев18 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики известный журналист, художник, режиссёр Владимир Галошев (Куликеевский) представил широкой публике издание «Кошки-Куликеево. Люди и судьбы». В ней автор сквозь призму жизни и судеб уроженцев и жителей деревни Кошки-Куликеево Яльчикского района рассказывает читателям историю своей малой родины. Премьера книги собрала в зале односельчан, друзей, соратников пытливого краеведа.

Владимир Галошев познакомил гостей со структурой и содержанием издания, остановился на интересных моментах в процессе работы, с большой любовью говорил о значении родной деревни в своей жизни.

Личными мнениями и впечатлениями о книге поделились кандидат филологических наук Галина Ильина, редактор, писатель Людмила Сачкова, журналист и публицист Пётр Сидоров, а также представители Яльчикского района. Издание получилось богатым по содержанию: в нём представлены многочисленные фотографии, воспоминания, очерки, художественные произведения, интервью, обычаи и предания. Немалый интерес вызывает раздел «Знаменательные события в жизни Кошки-Куликеево», особое внимание уделено участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Участники презентации выразили надежду на то, что издание получит логическое продолжение, предложили включить архивные документы, а некоторые изъявили готовность в предоставлении новых материалов из личных архивов.

Гости поблагодарили Владимира Галошева за бесценный труд и пожелали дальнейших успехов на исследовательском поприще. Книга «Кошки-Куликеево. Люди и судьбы» заняла достойное место среди краеведческих изданий Чувашской Республики.