29 | 03 | 2024

Историко-краеведческие медленные чтения состоялись

медленные чтенияНациональная библиотека Чувашской Республики в рамках реализации проекта по созданию интернет-портала «Цифровая библиотека чувашского наследия «Наследие Чувашии» 18 ноября провела медленные чтения историко-краеведческой литературы.

Для чтения была выбрана книга А.А. Фукс «Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии», изданная в Казани в Типографии Императорского Казанского университета в 1840 г.

Чтецами стали участники мероприятия. Кандидат исторических наук Сергей Щербаков комментировал описанное с исторической точки зрения.

Читая текст и обсуждая, анализируя прочитанное участники медленных чтений узнали, что у чуваш есть праздник «капустка». «… «капустка» здесь издавна народный праздник, принадлежащий собственно одним Чебоксарам и его уезду. Ее здесь ожидают с таким же удовольствием и нетерпением, как святки в других русских городах, и не менее веселятся. Вот тебе описание наших Чебоксарских праздников. Когда придет время рубить капусту, то хозяйка дома ходит сама звать девиц рубить ее….». Подробнее с праздником можно ознакомиться в книге А.А. Фукс «Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии».

Присутствовавшие отметили, что книга является очень ценным и редким пособием, дающим возможность представить культуру и быт чувашского народа в прошлом, узнать больше о чувашских традициях и обрядах.

Справочно: Фукс Александра Андреевна (1805-1853) – русская писательница, этнограф. Родилась в г. Казань Республики Татарстан, в детские годы жила в г. Чебоксары. Александра Фукс – первая русская писательница, начавшая работать в области этнографии. Изучала быт инородцев Казанской губернии: чувашей, марийцев, удмуртов. Большое значение имеют ее исследования культуры и этнографии чувашей, напечатанные отдельными изданиями – “Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии”, “Поездка в Казань и Чебоксары”. Она работала в журнале “Заволжский муравей”, издавала свои сочинения. Ее заслугой является первая публикация текстов чувашских песен. Она высоко оценила песенное творчество чувашей.