18 | 04 | 2024

«Права детей и их защита»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который ежегодно проводится 20 ноября, организована тематическая книжная выставка «Права детей и их защита».

Материалы выставки призваны разъяснить правовой статус несовершеннолетних, в том числе обучающихся в общеобразовательных школах, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, права и обязанности их родителей (законных представителей), порядок усыновления, опеки и попечительства.

Выставку открывают официальные документы, регулирующие государственную политику в области защиты прав несовершеннолетних и поддержки семьям, имеющих детей: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей», Постановление Правительства Российской Федерации «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», Закон Чувашской Республики «Об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике», Указ Главы Чувашской Республики «О мерах поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации» и другие.

Представляют интерес публикации, затрагивающие такую острую проблему, как защита прав детей с ограниченнымивыставка возможностями здоровья и детей-сирот, например, монография Д. И. Зелинской «Инвалидность детского населения России (современные правовые и медико-социальные процессы)» (Москва, 2021), статья П. А. Якушева «Особенности участия органов опеки и попечительства в делах по спорам о воспитании детей» (Российская юстиция, 2021, № 6).

Актуальным вопросам профилактики асоциального поведения несовершеннолетних посвящены книга С.А. Ветошкина «Профилактика безнадзорности и правонарушений» (Москва, 2021), статья О. Казанцевой «Недетские проблемы. Как не упустить своего ребенка» («Основы безопасности жизнедеятельности», 2019, № 8) и других материалы.

Выставка предназначена широкому кругу людей, действующих в интересах детей и занимающихся их воспитанием, образованием, социально-правовой защитой.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой в Публичный центр правовой информации (1 этаж, каб. 101) до 3 декабря. Справки по телефону (8352)23-02-17 (доб. 128) или по электронной почте cpi@nbchr.ru.