28 | 03 | 2024

Лекция «Светлый мир Виктории Токаревой»

лекцияНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает старшеклассников на образовательную лекцию «Светлый мир Виктории Токаревой» по Пушкинской карте.

Это уже шестая лекция библиотечного цикла «Классика и современность», разработанного и реализуемого по проекту «Пушкинская карта» в 2022 году.

Цикл посвящен закреплению и расширению знаний по истории русской литературы 19 и 20 века. Есть у цикла и сверхзадача – повысить литературную грамотность представителей молодого поколения, научить аналитически мыслить, воспитать чувство патриотизма и гордости за великую русскую литературу и культуру.

Автор и лектор цикла - филолог, преподаватель с 26-летним стажем, главный библиотекарь Национальной библиотеки Ирина Петровна Яковлева.

Творчество В. Токаревой рассматривается в контексте «женской прозы» - явления, для которого характерно изображение женщины и традиционных ценностей: семьи, любви, детей. Виктория Токарева является ярким представителем «женской прозы», ее книги пользуются большой любовью читателей на протяжении многих лет.

«Проза Токаревой отличается интересными сюжетами, отрицанием ложного пафоса, юмором, глубоким психологизмом. Писательница верит в людей и добро и всегда дает надежду», - комментирует лектор Ирина Яковлева.

В лекции будут рассмотрены повести «День без вранья», «Неромантичный человек», «Ни сыну, ни жене, ни брату» и рассказы Виктории Токаревой с точки зрения проблематики и художественного своеобразия.

Материал поможет в подготовке к ЕГЭ по литературе и выпускному сочинению. Мероприятие проводится для групп 25-35 человек. Предварительное согласование по телефону: +78352230217, доб. 140; ohli@nbchr.ru