20 | 04 | 2024

Выездная выставка-просмотр "Экологическая безопасность в сельском хозяйстве"

28 апреля 2010 года в читальном зале библиотеки Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялась выездная выставка-просмотр «Экологическая безопасность в сельском хозяйстве», организованная сотрудниками Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Мероприятие прошло в рамках ежегодной общероссийской акции "Дни защиты от экологической опасности".

 


Сельское хозяйство - одна из отраслей экономики российского государства, самым тесным образом связанная с использованием в производственном процессе природных ресурсов. Все компоненты природной среды взаимосвязаны с аграрной экономикой, и ключ к их экологической безопасности - это соблюдение баланса между потребностями экономики и возможностями природной среды.

 

Основными экологическими проблемами в аграрном производстве являются задачи сохранения и восстановления плодородия почв и биоресурсов, устранения негативных последствий техногенного воздействия на сельскохозяйственные земли, обеспечения устойчивого производства экологически чистой продукции.

На выставке было представлено 64 экземпляра новых книг, поступивших в фонд отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки, а также журналы "Экология и жизнь", "Экология и промышленность России".

Посетителей выставки особо заинтересовали следующие книги: "Агроэкология: методология, технология, экономика" (М., 2004), Ю. П. Хотунцев "Экология и экологическая безопасность" (М., 2004), Н. И. Николайкин "Экология" (М., 2008), А. С. Степановских "Биологическая экология" (М., 2009), А. В. Олескин "Биополитика" (М., 2007) и другие.

Выставка новой литературы вызвала большой интерес как у студентов, так и у преподавательского состава академии. Всего с ней ознакомились 153 посетителя, среди них - преподаватели кафедры биологии и экологии, биотехнологии, бухучета, организации аграрного производства, общей и частной зоотехнии, аспиранты, студенты всех факультетов и специальностей вуза.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина,
вед. библиотекарь отдела отраслевой литературы.
Тел.: 62-40-63.