29 | 03 | 2024

Состоялся правовой час по вопросам коррупции

коррупция25 ноября в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке прокуратуры Чувашской Республики был проведен правовой час на тему «Профилактика и выявление коррупционных правонарушений и преступлений».

Специалистам бюджетных учреждений, в т.ч. образования и культуры, и студентам Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции было разъяснено антикоррупционное законодательство, уточнены возможные проявления коррупционных правонарушений в органах власти и бюджетных учреждениях.

Денис Васильев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики, рассказал о видах коррупционных правонарушений и преступлений, системе профилактических мер, административной и уголовной ответственности за дачу взятки или за её вымогательство, ознакомил с практикой прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Пётр Куприн проинформировал об антикоррупционной деятельности органов власти республики, подробно рассказал о порядке предоставления сведений о доходах и расходах, проверки их достоверности, мерах по предотвращению конфликта интересов.

Сергей Кошкин, член Исполнительного комитета Чувашского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России», ознакомил с алгоритмом действий при вымогательстве взятки.

Докладчики призвали граждан воздержаться от дачи взяток, сообщать о фактах коррупционных проявлений по телефонам 8(8352) 39-20-66, 64-20-25 или обращаться в интернет-приёмную прокуратуры Чувашской Республики на странице «Противодействие коррупции». Поступающая информация будет тщательно проверена, по фактам будут приняты соответствующие меры.

Все присутствующие получили памятку «Что нужно знать о коррупции», изданную прокуратурой Чувашии.

Члены ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» нотариус Татьяна Шкредова и адвокат Сергей Кошкин провели индивидуальный приём граждан по различным вопросам правового характера. Консультацию получили 8 человек.

консультации консультации

Внимание! 16 декабря состоится правовой час по вопросам предупреждения и противодействия экстремистской и террористической деятельности. Начало в 15:00. Приглашаем всех заинтересованных лиц.

Справки по телефону 23-02-17 (доб. 128), e-mail: cpi@nbchr.ru.