29 | 03 | 2024

Онлайн-встреча Воронеж-Чувашия

ВоронежНациональная библиотека Чувашской Республики 24 ноября приняла участие в онлайн-встрече, организованной Библиотекой № 4 им. Е. А. Исаева МБУК «ЦБС» г. Воронежа. Тематическая встреча для учащихся была посвящена поэту Егору Исаеву и одной из граней его таланта - мастерству перевода.

Кто такой Егор Исаев? Как же его имя связано с Чувашской Республикой? Ответы на эти вопросы раскрыли участникам онлайн-встречи общественный деятель Ольга Ухсай и Алексей Леонтьев, кандидат исторических наук, научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, переводчик и публицист.

Ольга Ухсай поделилась информацией о дружбе Егора Исаева и ее отца Якова Ухсая, рассказала об отце, о его фронтовой службе и о том, что свой боевой путь, первый бой он принял на Воронежской земле, на станции Давыдовка. Она показала школьникам ряд фотографий отца с Егором Исаевым и о встречах поэта на воронежской земле. Были представлены книги с дарственной надписью Егора Исаева. Ольга Яковлевна отметила, что в книге «Яков Ухсай в воспоминаниях современников» есть две статьи воронежского поэта Егора Исаева о Якове Ухсае.

Публицист, переводчик Алексей Леонтьев рассказал о многогранном таланте Якова Ухсая. Он отметил, что его произведения глубоко философичны.

В исполнении воронежских ребят прозвучали стихи Якова Ухсай, Мустая Карима и Кайсына Кулиева. Стихотворение на чувашском языке «Юратрӑм эп, хирсем, сире» (Полюбил я вас, поля) прочла ведущий библиотекарь Национальной библиотеки Чувашской Республики Татьяна Семенова.

Такие встречи очень важны для молодежи, они знакомят с творчеством поэтов и писателей разных национальностей нашей многонациональной страны и позволяют узнать много нового и интересного.