28 | 03 | 2024

Модельная библиотека – лучшее место для отдыха и работы

модельныеБлагодаря национальному проекту «Культура» и его инициативе «Культурная среда» модернизированные библиотеки Чувашии стали местом, куда хочется зайти человеку любого возраста, с семьей или одному, для отдыха или работы. Занятия в библиотеках нового поколения найдутся на любой вкус. Делимся новостями ноября.

Фоторепортаж

Детская библиотека Ибресинского района и Торханская сельская библиотека Шумерлинского муниципального округа стали участниками партнерского проекта Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин и Чувашского государственного театра кукол «Расскажи мне, кукла, сказку» по созданию домашних спектаклей, и поддержанного грантом Минэкономразвития Чувашии. Так, молодая семья Степановых из п. Ибреси представила сказку «Заяц и лиса» и теневой спектакль «Волк и семеро козлят». Показ кукольных спектаклей в библиотеках доставил детям большое удовольствие и принес много радости. В дальнейшем такие мероприятия станут неотъемлемой частью организации семейного досуга, так как развивают у детей интерес к чтению, формируют уважение к традиционным семейным ценностям, а комплекты мини-театра, полученные библиотеками в дар, помогут раскрыть творческие способности юных читателей.

В Центральной библиотеке Вурнарского района состоялось красочное театрализованное представление «Волшебница из Стокгольма», посвященное творчеству детской писательницы Астрид Линдгрен. В роли аниматоров выступили сотрудники библиотеки, перевоплотившиеся в любимых сказочных персонажей Карлсона и Фрекен Бок. Они шутили, озорничали и «мучили» дошколят разными вопросами. Завершилось мероприятие экскурсией по библиотеке и просмотром книжных выставок. Воспитательница детского сада № 4 Елена Самойлова выразила огромную благодарность сотрудникам библиотеки «за интересную экскурсию и погружение в волшебный мир сказок А. Линдгрен. Ребята в восторге! Надеемся, что они станут вашими постоянными читателями».

В центре семейного чтения им. М. Трубиной – филиал №4 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» ко Дню матери состоялась праздничная программа «PROчтение с мамой» с участием центра развития детей «Островок знаний» и детского центра «Учи.ру». Самые маленькие читатели с папами и мамами стали активными участниками мульт-марафона «Смотрим вместе с мамой». Ребята постарше с удовольствием погрузились в мир книг Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере. Математический квест по мотивам игры «Майнкрафт» собрал всех любителей математики. Квест-игра на английском языке «The magic world of Harry Potter» помогла участникам узнать свой уровень знаний языка и плавно погрузиться в обучение через игру. Неподдельный интерес вызвали мастер-классы по ЭБРУ – живописи на воде от мастера Екатерины Михеевой и по мехенди – росписи хной на руках, которую провели студентки медицинского факультета ЧГУ из Египта и Индии. Участники мероприятия искренне благодарили библиотекарей за предоставленную возможность совместного семейного досуга.

Тематика правовых знаний детей и подростков постоянно находится в центре внимания модельных библиотек. Так, в Аликовской центральной библиотеке состоялся «День правовой помощи детям» на тему «Противодействие незаконному обороту наркотических средств» с участием помощника прокурора Аликовского района, а в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского района – правовой навигатор «В лабиринте права». Интеллектуальные турниры, игровые конкурсы и книги с тематических выставок помогли участникам закрепить основы правовых знаний.

Специалисты Центральной районной библиотеки Канашского района оформили в фойе районного Дома культуры книжную выставку «Многоголосие чувашской вышивки = Мӗнле пуян чӑваш тӗрри, ун курӑнмасть вӗҫӗ-хӗрри». Представленная экспозиция дала возможность любителям вышивки почерпнуть идеи и вдохновение для своего творчества.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Атлашевской сельской библиотеке Чебоксарского района прошел КВН по чувашским пословицам и поговоркам «Пословица всегда уместна». Школьники показали хорошие знания по родному языку и продемонстрировали свои творческие способности, участвуя в игровых конкурсах. Впечатлениями о модельной библиотеке поделилась одна из ее посетительниц: «В библиотеке можно не только читать, но и общаться, заниматься в клубах и студиях, играть в настольные игры, смотреть фильмы, посещать мастер-классы и лекции, реализовывать свои проекты, и даже побывать в космосе с помощью очков виртуальной реальности. Это круто! Здорово! Современно!».