20 | 04 | 2024

Солдат войну не выбирает

Солдат войну не выбирет9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В памятный день в Национальной библиотеке Чувашской Республики известный журналист, писатель-публицист Геннадий Викторов представит широкой публике книгу «Солдат войну не выбирает».

В мероприятии примут участие представители межрегиональных общественных организаций «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» и «Братство ветеранов «Русь», учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», общественные деятели, читатели, учащаяся молодежь и др.

Новое издание является продолжением серии книг автора о Героях Российской Федерации – уроженцах чувашской земли. В этой книге рассказывается о судьбе Олега Долгова, принявшего участие в Операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне в 1994-1996 годах. В составе отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Русь» Олег неоднократно вступал в схватку с бандитами, проявляя при этом мужество и отвагу. 16 января 1996 года он участвовал в освобождении заложников в дагестанском селе Первомайское и погиб в бою. Посмертно ему присвоено Звание Героя Российской Федерации.

«Книга рассчитана, в первую очередь, на молодое поколение, которому предстоит выбрать жизненный путь и быть готовым защитить свою Родину, а также на воспитателей и педагогов. Она будет интересна и людям среднего и старшего поколений, на глазах которых разворачивались те совсем ещё не далёкие события чеченских кампаний», - отмечает в предисловии к изданию председатель Межрегиональной общественной организации – Товарищество офицеров «Сыны Отечества», вице-адмирал Владислав Ильин.

Приглашаем всех заинтересованных на презентацию книги в актовый зал (4 этаж). Начало в 13.00. Справки по телефону 23-02-17, доб. 145.